Ссылки для упрощенного доступа

В российских городах проходят митинги под лозунгом "Байкал дороже нефти"


Программу ведет Марк Крутов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Анна Колчина.



Марк Крутов: Сегодня во всем мире отмечают Международный День Земли. Он призван объединять людей в деле защиты окружающей среды. В этот день во многих странах мира проводятся массовые экологические мероприятия, от тех, которые мы привыкли называть субботниками, до митингов и крупных экологических форумов. Первый раз День Земли прошел в США 22 апреля 1970 года.


В нескольких российских городах – Иркутске, Ангарске, Улан-Удэ, Нижнем Новгороде и Казани – сегодня проходят митинги под лозунгом «Байкал дороже нефти». Подобные акции в поддержку Байкала уже прошли в Москве. Экологи и простые граждане протестуют против начала строительства «Транснефтью» нефтепровода в сейсмически опасной зоне в 700 метрах от озера Байкал. Накануне, в пятницу, президент «Транснефти» Семен Вайншток заявил, что скоро посетит Дальний Восток и лично проконтролирует, как идет строительство нефтепровода. По его словам, расчеты и меры безопасности не позволяет нефти попасть в Байкал. Экологи с ним не согласны.



Анна Колчина: На смотровой площадке Воробьевых гор вчера вечером собралось человек пятьсот. У всех были повязаны синие ленточки, символизирующие, как говорили участники акции, «чистую воду священного моря». Студенты московских вузов, представители различных экологических организаций и политических партий выступали против строительства нефтепровода в семистах метрах от озера Байкал, которое должно начаться в ближайшее время.



Участники акции: Байкал дороже нефти! Байкал дороже нефти!



Анна Колчина: С лозунгами - «Ж иви, Байкал!», «Не смешивайте нефть с водой Байкала!», «Дайте детям застать озеро живым!», Здравый смысл дороже нефти!» - многочисленные участники акции устанавливали плакаты с фотографиями озера. Провести акцию так, как планировалось, не удалось, в последний момент ее проведение хотели запретить. Говорит участник акции протеста, заместитель председателя партии «Яблоко» Сергей Митрохин.



Сергей Митрохин: Издевательское такое было уведомление участников акции о том, что в этом месте нельзя ее проводить, потому что боятся оползней, что вот эта площадка съедет с Воробьевых гор вниз, в Москву-реку, вместе с МГУ.



Анна Колчина: Несколько дней назад активисты партии «Яблоко» и «Зеленая Россия» уже проводили акцию протеста против строительства нефтепровода. Акцию тоже хотели запретить, однако, вопреки этому, удалось даже на какое-то время перекрыть автомобильное движение на Большой Полянке, где находится офис «Транснефти».


О том, насколько опасно строительство нефтепровода в непосредственной близости от Байкала говорит участник митинга на Воробьевых горах, директор Гринписа России, Сергей Цыпленков.



Сергей Цыпленков: В России, по официальным оценкам, от 5 до 10 процентов нефти утекает в окружающую среду. Одна только «Транснефть» в этом году получила порядка 10-15 аварий на своих нефтепроводах. Они хотят построить нефтепровод в сотнях метров от озера Байкал, на участке между Северобайкальском и Нижнеангарском. К стандартным возможным протечкам на этом нефтепроводе добавляется высокая сейсмичность этого района. Сейсмичность этого района достигает 9-10 баллов, никакой трубопровод этого не выдержит. Что будет в этом случае с озером Байкал, которое включает в себя 20-25 процентов всего мирового запаса пресной воды? По оценкам некоторых ученых, озеро Байкал, поскольку это пока еще чистое озеро, включает в себя до 80 процентов запасов питьевой воды. По-моему, только абсолютно не умный человек в погоне за какой-то, может быть, сиюминутной прибылью может поставить под угрозу, пускай даже потенциальную угрозу, такое уникальное Озеро.



Анна Колчина: Участники митинга кричали: «Вайншток убери руки от Байкала! Долг российского президента – спасти Байкал! Остановите произвол "Транснефти"!». Какой эффект будут иметь проведенные в Москве акции – пока неизвестно. Сегодня подобные митинги, пикеты и шествия пройдут во многих городах России.


Тем временем стало известно, что президент «Транснефти» Семен Вайншток в ближайшее время посетит Дальний Восток с целью обсуждения маршрута прокладки нефтепровода.


XS
SM
MD
LG