Ссылки для упрощенного доступа

По подозрению в убийстве москвича-армянина задержан московский школьник


Программу ведет Михаил Фролов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Любовь Чижова.



Михаил Фролов : По подозрению в убийстве москвича-армянина задержан учащийся одной из московских школ. Рассказывает Любовь Чижова.



Любовь Чижова : В убийстве 17-летнего Вагана Абрамянца подозревается одиннадцатиклассник 674 московской школы по фамилии Кулагин. По словам представителя Московской прокуратуры Сергея Марченко, он уже признался в совершении преступления.



Сергей Марченко : По подозрению в совершении убийства задержан учащийся одной из московских школ 1989 года рождения, который к настоящему времени уже дал признательные показания.



Любовь Чижова : Сейчас принимаются меры по установлению, розыску и задержанию соучастников преступления. Мотивы, по которым московский школьник убил своего ровесника Вагана Абрамянца, уточняются.


Ранее уголовное дело было возбуждено по 105-й статье Уголовного кодекса - "Убийство", но предполагалось, что преступление могло быть совершено по мотивам межнациональной ненависти.


Свидетели преступления видели, что к группе армян, которые собрались 22 апреля на станции метро "Пушкинская", подошли коротко стриженые молодые люди в черных высоких ботинках и черных куртках, внешне очень напоминающие скинхедов. Однако представители правоохранительных органов утверждают, что скинхеды не имеют к убийству никакого отношения.


Вагана Абрамянца, студента 1 курса Московского университета управления, убили около шести вечера на глазах у многочисленных свидетелей. Четверо его товарищей были жестоко избиты и получили увечья. Ваган с товарищами встретились в метро, чтобы пойти праздновать Пасху. В это время из вагона метро вышли около десятка молодых людей, они подошли к армянам и начали их избивать. Один из нападавших три раза ударил Абрамянца ножом. Молодой человек умер еще до приезда "Скорой помощи". Вот как прокомментировал преступление председатель Союза Армян России Ара Абрамян.



Ара Абрамян : Милиция, конечно, предпринимает меры, взяли под контроль. В курсе дела прокурор Москвы. Под личный контроль взяли это дело. Дело в том, что это не то, что армянина убили, это просто убили россиянина. Это беда нашего российского общества.


Надо систематически работать. Надо принимать меры. Сегодня, к сожалению, такое впечатление, что скинхеды более организованы, чем наша милиция, чем наша власть. Это не первый случай.



Любовь Чижова : Представители правоохранительных органов сообщают, что задержать подозреваемого удалось благодаря видеокамере, установленной на станции метро. По одной из версий убийства, конфликт произошел между двумя молодыми людьми, которые вместе стояли на платформе. Они были знакомы и являлись болельщиками футбольной команды "Локомотив". Они якобы поссорились из-за девушки, и в ходе конфликта Ваган Абрамянц был убит. А версию о нападении националистов участники драки выдумали, заявил неназванный источник в правоохранительных органах ряду российских изданий.


XS
SM
MD
LG