Ссылки для упрощенного доступа

Активисты «Зеленой России» усомнились в союзе с «Яблоком»


Алексей Яблоков (справа) увидел за попытками помешать слиянию его организации с партией Григория Явлинского (слева) руку Кремля
Алексей Яблоков (справа) увидел за попытками помешать слиянию его организации с партией Григория Явлинского (слева) руку Кремля

Часть активистов партии «Зеленая Россия» выступила против присоединения организации к партии «Яблоко». Лидер экологов Алексей Яблоков уверен, что его союзу с Григорием Явлинским пытается помешать Кремль.


Неделю назад партия «Яблоко» пополнила свои ряды за счет экологов, создав внутри организации фракцию, в которую вошли представители «зеленых». Инициатором объединения сил выступил известный ученый, лидер партии «Союз зеленых сил - Зеленая Россия» Алексей Яблоков , о чем он и проинформировал общественность вместе с возглавляющим «Яблоко» Григорием Явлинским. Против такого союза сегодня в Москве неожиданно выступили несколько активистов "Зеленой России", в их числе председатель координационного совета партии «Зеленая Россия» Ольга Пицунова .


«Мы не выступаем против партии "Яблоко". Мы возмущены не тем, что какая-то часть наших коллег вступила в партию "Яблоко", ради бога. Но они пытаются это преподать таким образом, что вся партия вливается в партию "Яблоко", - поясняет свою позицию она. - Партия создавалась по наказу экологического движения, как политическое крыло экологического движения. Когда создавали нашу партию, мы собирались сохранить свое единство и отстаивать в первую очередь экологические ценности, не поднимая те вопросы, которые могут нас размежевать».


Ольга Пицунова считает недавний съезд «зеленых», где было принято решение о вхождении в «Яблоко», нелегитимным, и готова доказать это: «На самом деле на данный момент в партию "Яблоко" вошло 300 человек из 20 тысяч членов партии "Зеленая Россия". Все писали заявления о приеме в члены партии "Зеленая Россия", а не приеме партии в "Яблоко"».


Сам Алексей Яблоков подвергает сомнению право Ольги Пицуновой выступать от имени членов партии. «Пицунова отошла [ от нас ] полгода назад по разным причинам и она одна», - заметил ученый, который сейчас находится в Киеве, в телефонной беседе с корреспондентом РС. По его словам, никакого раскола в стане «зеленых» нет, а кооптация в «Яблоко» является вынужденной мерой.


«52 отделения прислали делегатов (на съезд партии – РС). Они с нами, они поддерживают тот курс, который оргкомитет выбрал. А курс такой: мы не успеваем, не получается у нас набрать 50 тысяч членов, чтобы подать документы на регистрацию (по новому закону в качестве общероссийской политической партии – РС). Нам что-то надо делать. Наш оргкомитет имеет не бесконечное действие, а до 12 декабря. Мы поэтому решаем создать общественное движение, которое будет действовать [ и ] после 12 декабря, если мы не успеваем сделать партию. Те люди, которые не хотят пойти в "Яблоко", могут остаться в этом общественном движении, а потом посмотрим, что из этого получится».


Наш собеседник полагает, что Ольгу Пицунову и ее сторонников направляет администрация президента Владимира Путина: «Я думаю, что [ за ними ] стоит Сурков (Владислав Сурков, заместитель руководителя администрации – РС). Кремль обрадовался, когда он понял, что мы не проходим (в качестве партии – РС), и нужно было найти киллеров».


Сама Ольга Пицунова выразила готовность отстаивать свои позиции в «Зеленой России» до конца, и при необходимости судиться с Алексеем Яблоковым за право оставаться самостоятельной политической организацией.


XS
SM
MD
LG