Ссылки для упрощенного доступа

Израиль надеется на светскую революцию


Наступающая на пятки лидерам партия Авигдора Либермана сыграла на новых социальных запросах израильтян
Наступающая на пятки лидерам партия Авигдора Либермана сыграла на новых социальных запросах израильтян

Известный в Израиле журналист и аналитик Александр Гольд считает, что политическая борьба на выборах в Израиле не так остра, как кажется со стороны: у главных участников избирательной кампании нет разногласий по принципиальным для Израиля политическим вопросам.

- Имеют ли нынешние выборы "специальное" значение для Израиля?

- Не думаю. Полагаю, что различия между крупнейшими партиями, каждая из которых может прийти к власти и сформировать коалицию, не столь существенны, как это представляется из Европы или из Америки. Фактически все эти партии понимают необходимость мирного урегулирования израильско-арабского конфликта. Различия в экономических программах тоже невелики. Кроме того, не будем забывать, что Израиль в своей внешней политике, в политике в сфере безопасности во многом ориентируется на США. Это тоже объединяет практически всех кандидатов на пост главы правительства. Они все будут, в конечном счете, прислушиваться к тому, что говорят в Вашингтоне.

- Почти все обозреватели предсказывали успех партии "Наш дом - Израиль" во главе с Авигдором Либерманом. За счет чего эта партия смогла набрать очки? Что такое они придумали?

- Авигдор Либерман - гениальный администратор. Он здорово умеет организовать работу в любой сфере - и в качестве главы партии, и в качестве министра (он ведь уже побывал и министром инфраструктуры, и министром транспорта). И противники, и сторонники говорят, что он был просто блестящим министром. Он, может быть, не столь гибкий политик, как хотелось бы, излишне прямолинеен, зато человек слова. Конечно, он никакой не расист, как его пытаются представить политические противники. Его успех я бы отнес, скорее, к тому, что он очень точно почувствовал настроение в обществе, волну возмущения поведением израильских арабов во время военной операции в Газе. Есть чрезвычайно много претензий к арабскому населению. И Авигдор Либерман просто озвучил, как сейчас говорят, эти претензии.

- Так он популист?

- Ну, в какой-то мере - да, как и всякий политик. Вы знаете хотя бы одного политика, который не является популистом?

- Говорят, что выходцы из бывшего Советского Союза, где бы они ни оказывались, составляют традиционно консервативный, правый электорат. По опросам общественного мнения, за "Наш дом - Израиль" собирается голосовать много молодежи. Молодежь традиционно более левая. Тут нет противоречия?

- Нет. Партию Либермана нельзя отнести к крайне правым. Эта партия все-таки тяготеет к центру. У Либермана достаточно оригинальные политические идеи. Поэтому, даже если за него голосует по-левому настроенная молодежь, то это, мне кажется, вполне логично: они связывают с пребыванием Либермана в правительстве некие надежды на ту светскую революцию в Израиле, которую еще в 1999 году обещал Эхуд Барак. Скажем, введение института светских браков или реорганизация системы государственного управления. В программе у Либермана есть переход к президентской форме правления. Это все очень нравится молодому электорату.

- Израиль - еврейское государство. Но вот сами вы упомянули о проблеме израильских арабов. Есть ли партии, которые на этих выборах представляют их интересы? За кого они голосуют?

- Есть три партии. Некая ХАДАШ, например. Это, в общем, коммунистическая партия. "Фронт за мир и равенство" - кажется, так расшифровывается эта аббревиатура. ХАДАШ - вполне влиятельная партия, которая объединяет и арабов, и – формально – евреев. 99 процентов ее электората и ее представителей в кнессете - арабы. Эта партия, как правило, набирает голосов, которых хватает на 3-4 мандата в парламенте. Есть еще, например, партия, которая называется "Баллад". Это более радикальная партия. Ее характерный представитель - бывший парламентарий Мухаммад Бареке, который был обвинен в шпионаже в пользу "Хезболлах" и бежал из Израиля. Сейчас он живет в какой-то из арабских стран и работает обозревателем на канале "Аль-Джазира". Есть еще какая-то партия, представляющая израильских арабов. Их программы ничем особенно друг от друга не отличаются. Обычно они получают порядка 9 мандатов.
XS
SM
MD
LG