Ссылки для упрощенного доступа

Израиль раскололи союзы


Интрига и напряжение в Израиле сохраняются и после выборов
Интрига и напряжение в Израиле сохраняются и после выборов
Израиль политически расколот почти поровну – правые и левые собрали примерно одинаковое количество голосов. Центристская "Кадима" смогла отчаянным рывком обойти на финише умеренных консерваторов из "Ликуда", однако эта победа не гарантирует того, что партия министра иностранных дел Ципи Ливни сформирует правительство. Разница между двумя намечающимися израильскими политическими коалициями – одно депутатское место.

Впрочем, сама Ливни уверена в обратном – она торжествует, упрекая главного своего соперника Биньямина Нетаньяху в том, что тот в свое время отказался войти в правительство национального единства: "Я обращаюсь к Беньямину Нетаньяху. Еще до выборов я предложила вам присоединиться к единому правительству под моим руководством, чтобы решать стоящие перед государством проблемы. Вы тогда отказались, сказав: "пусть народ решает". И вот народ решил в пользу "Кадимы".

Ципи Ливни празднует победу
Конечно же, Ливни знает, что сформировать правительство она сможет только в том случае, если ее поддержат более мелкие партии и движения. Она обещает, что будет опираться не только на союзников слева, но и на тех, кто занимает более консервативные позиции: "Сейчас нужно с уважением отнестись к выбору израильского народа. Нужно делать то, что пойдет на благо Израилю - особенно в области безопасности, политики и экономики - и присоединиться к правительству под нашим руководством, правительству, в которое войдут партии, расположенные как по левую, так и по правую сторону от "Кадимы", с лидерами которых я уже говорила".

Один из естественных политических союзников "Кадимы", левоцентристская "Партия Труда" крайне неудачно выступила на выборах, отдав третье место правым из партии "Наш Дом Израиль". Лидер левых, бывший премьер-министр Эхуд Барак признал: "Люди высказались. Мы можем склонить головы и заявить, что разочарованы тем, что случилось, что мы этого не заслуживаем. Но это неправильно. Мы не склоним голов. Мы поднимем их, чтобы взглянуть в глаза нашим гражданам и сказать спасибо тем, кто нас поддержал, и тем, кто реализовав свое демократическое право, решил по-иному".

Нетаньяху с победой "Кадимы" соглашаться не спешит
Главным триумфатором на этих выборах можно считать партию "Наш Дом Израиль", которая пользуется поддержкой выходцев из бывшего СССР. По количеству голосов партия заняла третье местро. Ее лидер Авигдор Либерман вполне может пойти на союз с "Ликудом" - вместе у них 42 депутатских мандата. После объявления результатов Либерман сказал: "Я счастлив, что мы стали значительной партией, третьей по величине в Израиле".

Фаворит парламентской гонки "Ликуд" оказался вторым. Несмотря на поражение, Биньямин Нетаньяху уверен, что именно он возглавит новое израильское правительство: "С Божьей помощью мы возглавим будущее правительство. Я уверен, что мне удастся создать на широкой основе хорошее и стабильное руководство, которое сумеет решить и вопросы безопасности, и проблемы экономического кризиса. Для формирования правительства я, прежде всего, обращусь к нашим естественным партнерам из рядов националистов, как я и обещал. Я уже говорил с некоторыми лидерами и мы назначили консультации о создании нового правительства государства Израиль".

Разница между двумя намечающимися израильскими политическими коалициями – одно депутатское место. У "Ликуда" плюс "Наш Дом Израиль" - 42 мандата, у "Кадимы" плюс "Партия труда" – 41 мандат. Эксперты считают, что на формирование нового правительства уйдут недели.

Израильский журналист и аналитик Александр Гольд, напротив, убежден, что ситуация лишь кажется расколом.
XS
SM
MD
LG