Ссылки для упрощенного доступа

Собрание Третьяковки пополнилось рисунками Репина


Программу ведет Михаил Саленков. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Лиля Пальвелева.

Михаил Саленков: Собрание Третьяковки пополнилось двадцатью пятью прежде неизвестными рисунками Репина. Галерея приобрела их в Германии у частного владельца, к которому эта графическая коллекция попала непосредственно из семьи художника. Это обстоятельство не позволяет сомневаться в подлинности рисунков.

Лиля Пальвелева: Илья Ефимович Репин в живописи, как Пушкин в русской словесности, - "наше все", проверенный временем классик, с картинами которого (если не в подлинниках, так в репродукциях) принято знакомиться с детства. В Третьяковке собрана полнокровная коллекция работ Репина. Вновь приобретенные рисунки дополняют ее, и потому им тут самое место. Так лаконичный "Портрет гетмана Полуботко" искусствоведы определили как карандашную заметку на память, сделанную Репиным во время подготовки к работе над знаменитым полотном "Запорожцы пишут письмо турецкому султану".
При этом наряду с подготовительными рисунками есть и вполне самостоятельные вещи, - говорит руководитель Сектора графики Третьяковской галереи Лидия Торстенсен.

Лидия Торстенсен: Есть просто натурные прелестные совершенно рисунки, пейзажные. Один из них сделан, видимо, в окрестностях Петербурга, где молодой Репин очень любил гулять, - это Лахты, Васильевский остров. И вот один из пейзажных сделан там. Другой сделан на Смоленском кладбище в Петербурге, которое находилось недалеко от Академии художеств и, наверное, тоже было местом прогулок, в общем-то. Это такие самостоятельные рисунки, не связанные с живописными замыслами.

Лиля Пальвелева: Особо отметим набросок пером нескладной фигуры Горького. Острый почти до карикатурности, рисунок явно сделан с натуры. Предполагают - в 1904 году, когда писатель гостил в репинских "Пенатах". Как сообщает Лидия Торстенсен, все 25 рисунков куплены у графини Ольги Лилиенфельд-Тоаль.

Лидия Торстенсен: Эти рисунки в свое время достались по наследству дочери художника, потом перешли к его внуку Гаю Репину. А Гай Репин эмигрировал в Германию, и в Германии, будучи человеком больным, одиноким, он эти рисунки, как и все наследники Репина, вынужден был продать, чтобы платить за свое лечение. Эти рисунки попали очень хорошо, они попали в руки семьи, которая была выходцами из России. Это первая волна эмиграции, в 1917 году, и очень хорошо они понимали, что попало к ним в дом. Когда мы с Ольгой Федоровной встретились, первое, что я ей сказала, что мы очень благодарны, что она все это сохранила, и они не афишировали, что у них эти рисунки. Ольга Федоровна четко знала, что передаст их только в Россию и никуда более. Поэтому вот они так сохранились, в неразрозненном состоянии.

Лиля Пальвелева: Эти рисунки в Третьяковской галерее сейчас показывают на специально для них организованной выставке.
XS
SM
MD
LG