Ссылки для упрощенного доступа

В Москве прошла акция памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой


Программу ведет Марк Крутов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Мумин Шакиров.

Марк Крутов: В воскресенье в Москве прошла акция памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, убитых месяц назад на улице Пречистенка. Столичные власти разрешили шествие и митинг в центре столицы. Более трехсот человек приняли участие в марше по Тверскому и Никитскому бульварам.

Мумин Шакиров: Несколько человек сот собрались в два часа дня напротив Дома журналистов у начала Никитского бульвара и растянули черные полотна с надписью "Ваше молчание - оправдание убийств!", "Маркелова и Бабурову помним". В акции протеста приняли участие известные российские правозащитники, журналисты независимых изданий, лидеры партии "Яблоко", анархисты, лимоновцы, члены движения Антифа и сотни москвичей. Говорит один из организаторов марша, руководитель движения "За права человека" Лев Пономарев.

Лев Пономарев: Погибли наши друзья, так сказать, товарищи, единомышленники, погибли, выполняя общественную миссию свою. Адвокат Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова - они погибли, как иногда говорили раньше, не боевом посту. И поэтому мы помним об этом. А самое главное, мы не уверены, что эти политические убийства прекратятся. Мы не видим никаких сигналов от власти, чтобы они сказали... Вот они не вышли же вместе с нами, они не провели такую манифестацию. Мы уверены, что такие убийства будут продолжаться, к сожалению.

Мумин Шакиров: Затем колонна двинулась по Никитскому и Тверскому бульварам в направлении Пушкинской площади. Молодые люди из первых рядов выкрикивали лозунги.

Участники акции: Убийц к ответу! Убийц к ответу!

Мумин Шакиров: Милиция взяла под полный контроль весь маршрут движения, по обе стороны от бульваров стояли машины с ОМОНом. Шествие закончилось митингом в Новопушкинском сквере, где одной из первых выступила председатель Московской Хельсинкской группы, правозащитник Людмила Алексеева.

Людмила Алексеева: Меня спросил сегодня корреспондент итальянского телевидения, который здесь присутствует: "Почему вас так мало?" Я говорю: "Потому что у нас на митинги ходят только очень смелые люди". Ведь это первый, может быть, за долгое время митинг, шествие, когда мы спокойно прошли под своими лозунгами, когда мы спокойно сказали о том, что мы скорбим о своих погибших друзьях. Вот перед нами, правозащитниками, сейчас очень тяжелая задача. Один молодой наш товарищ меня спрашивает: "А кто будет продолжать те дела, которые вел Станислав?" Он ведь многие дела вел, и все опасные, потому что он защищал тех, кто людей защищает от власти.

Мумин Шакиров: Адвокат Станислав Маркелов был застрелен 19 января этого года в центре Москвы. Находившаяся рядом с ним внештатный корреспондент "Новой газеты" Анастасия Бабурова получила ранение в голову и позднее скончалась в больнице.
XS
SM
MD
LG