Ссылки для упрощенного доступа

Защитники напали на прокуроров


Адвокаты обвиняемых жалуются, что "чистых" прений на суде не происходит - гособвинение не парирует доводы и уходит от конкретных формулировок
Адвокаты обвиняемых жалуются, что "чистых" прений на суде не происходит - гособвинение не парирует доводы и уходит от конкретных формулировок
В Московском окружном военном суде, где рассматривается дело об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, продолжились прения сторон. Адвокаты обвиняемых в своих выступлениях вновь обратили внимание присяжных на туманную, по их мнению, позицию прокуроров. Защитники не скрывают своего оптимизма, ожидая ответ гособвинения.

Перед присяжными выступили адвокаты Сергея Хаджикурбанова, которого прокуратура называет организатором убийства журналистки, и братьев Джабраила и Ибрагима Махмудовых – гособвинение отводит им более скромную роль. По версии следствия они участвовали в слежке за Анной Политковской, а в день убийства Джабраил Махмудов привез убийцу к дому журналистки. Четвертый фигурант дела, подполковник ФСБ Павел Рягузов привлечен к ответственности за преступления, не связанные с убийством.

Первым к присяжным обратился адвокат Андрей Литвин, который защищает бывшего сотрудника УБОП Сергея Хаджикурбанова. Он обратил внимание присяжных на то, что гособвинение ничего не сообщило о том, где, как, при каких обстоятельствах Сергей Хаджикурбанов организовал преступную группу с целью убийства журналистки. Ничего не сказано и о том, где и как Хаджикурбанов покупал пистолет, из которого была убита Анна Политковская, при каких обстоятельствах передавал оружие убийце. На этом процессе о роли Сергея Хаджикурбанова в убийстве Анны Политковской вообще говорилось крайне мало.

После Андрея Литвина, который дал присяжным понять, что надеется на оправдательный вердикт, выступил адвокат Ибрагима Махмудова Саид Арсамирзаев. Он, в частности, заявил, что государственные обвинители, выступая в прениях, не удосужились парировать доводы, которые приводила защита во время представления доказательств, и привел примеры – множество существующих в деле противоречий.

Наконец, с речью выступил адвокат Джабраила Махмудова Мурад Мусаев. Около двух часов защитник последовательно опровергал доводы обвинения, обращая внимание присяжных на то, что государственные обвинители во время прений говорили не о фактических обстоятельствах дела, а о причастности к нему лиц, которых не судят за убийство Анны Политковской: "В отличие от прокуроров, мы говорили о конкретном предъявленном обвинении, о конкретных обвиняемых и об отсутствующих в деле доказательствах. Прокуроры пытаются подменить конкретную фабулу обвинения общими рассказами о коррумпированных правоохранителях, о неких страшных дяденьках, которые все между собой дружат, и так далее".

Мурад Мусаев несколько раз повторил, что согласится с выдвинутыми в адрес его подзащитного обвинениями в случае, если гособвинители приведут хоть одно безусловное доказательство причастности к убийству Анны Политковской Джабраила Махмудова. А раз таковых нет, то, по мнению Мурада Мусаева, представителям прокуратуры следует отказаться от поддержки обвинения. В среду, 18 февраля, у государственных обвинителей будет возможность ответить на этот вызов адвоката.
XS
SM
MD
LG