Ссылки для упрощенного доступа

Уго Чавес, пожизненный друг России


Президент Венесуэлы рассчитывает на Россию в борьбе с "диктатурой доллара"
Президент Венесуэлы рассчитывает на Россию в борьбе с "диктатурой доллара"

Итоги прошедшего в Венесуэле референдума позволяют президенту Чавесу пожизненно управлять страной. Но это, считают эксперты, лишь подвело юридическую базу под его фактическое всевластие.

Уго Чавес теперь может переизбираться на президентский пост бесконечное количество раз. О том, что диктатором можно стать вполне демократичным путем, не прибегая к военной силе, известно давно. Классический пример – Адольф Гитлер, пришедший к власти в Германии в 1933 году в результате выборов. Уго Чавес, конечно, фигура меньшего масштаба и о мировом господстве не мечтает, его удел – всего лишь Латинская Америка. И взгляды его отличаются от гитлеровских. Впрочем, есть и много общего: например, неприятие демократии и безграничная ненависть к евреям. Что же касается словоблудия и "бесноватости", то здесь еще можно поспорить, кто круче – Гитлер или Чавес.

Вот отрывок из выступления венесуэльского лидера перед своими сторонниками в Каракасе, после публикации итогов референдума:

"Победа, победа, народная победа! Месяц февраль, мы записали в твой календарь, как и обещали, еще одну славную страницу. Февраль, февраль! Да здравствует революционный февраль! Февраль единого народа! Страстный февраль нашего народа! Убедительная победа нашего народа!"

Чавес, как всегда, говорил долго, сумбурно, не забывая в каждой второй фразе прославлять латиноамериканского диктатора начала 19 столетия Симона Боливара. Последний известен массовыми казнями военнопленных в войне за независимость от Испании. Не забыл Чавес на митинге и своего второго идола – не менее кровавого отставного кубинского диктатора Фиделя Кастро.

"Наша победа – это твоя победа, дорогой Фидель!" - прокричал Чавес. И тут же объявил, что в Венесуэле начинается новый, самый решительный этап революционной борьбы за построение так называемого "боливарианского социализма", самого демократичного и справедливого общества в мире. "Дрожи смертельный враг! Меч Боливара уже занесен над Латинской Америкой! – строго предупредил Чавес. - Я обращаюсь к венесуэльским олигархам. Я обращаюсь к венесуэльской буржуазии. Не питайте иллюзий! У нас мирная революция, но она вооружена и способна защищаться. Родина или смерть! Мы победим!"

Чавесу удалось, благодаря победе на референдуме, отменить конституционное положение, разрешавшее избираться лишь на два шестилетних срока. Против проголосовали чуть меньше половины жителей Венесуэлы, уже давно не испытывающие в отношении него иллюзий.

Богатейшая, благодаря запасам нефти, страна все годы правления нынешнего лидера охвачена невиданным экономическим кризисом. Более половины её граждан живут за чертой бедности, 17 процентов постоянно недоедают. Без работы – четверть трудоспособного населения. Из Венесуэлы, которая сама еще не так давно была местом притяжения иммигрантов, теперь бегут ее жители. Бегут по экономическим и политическим причинам, будучи уверенными, что всех противников Чавеса в недалеком будущем ждет расстрел или тюрьма. Иммигрантскую судьбу разделила и политолог из Каракаса Альба Родригес, обосновавшаяся недавно в Мадриде.

"Использование наших государственных фондов – это насмешка над здравым смыслом, - говорит она. – Чавес выдает неимущим помощь, которой хватает, чтобы дожить до середины месяца, но она ничего не меняет принципиально. Огромная часть населения не имеет работы, живет в трущобах, не может послать детей в школу. Несмотря на все заверения Чавеса, в стране ничего не делается для развития экономики и создания рабочих мест, ничего не делается для подлинной борьбы с бедностью. Ну а раздача милостыни – это прямой подкуп маргинальных слоев общества, из которых Чавес вербует свой электорат".

По мнению международных наблюдателей, победа Чавеса на референдуме была обеспечена не только прямым подкупом электората, но и преследованием оппозиции. В частности, венесуэльский лидер не так давно лишил лицензии на вещание самый популярный у населения телеканал, выступавший с критикой правительства. В ходе референдума были арестованы десятки оппозиционеров, якобы, за нарушение общественного порядка.

На пропаганду своего желания навеки остаться у власти Чавес не жалел государственных денег. При этом он запугивал избирателей всяческими "врагами", от которых может спасти венесуэльцев только нынешний президент.

"Я наяву вижу опасность, которая грозит венесуэльскому народу. Враги обступили нас со всех сторон. Они крадутся, проклиная меня – Чавеса, берут за горло наш народ. Именно поэтому я обращаюсь к населению с предложением начать борьбу за внесение поправок в конституцию, чтобы я вновь был избран президентом республики!" – внушал он собравшимся на одном из недавних митингов.
Чавес намерен баллотироваться в президенты на выборах в 2012, 2018 и 2024 годах, пока, как он выражается, "Бог и народ Венесуэлы его любят". В Бога, кстати, Чавес не верит.


Амбиции Чавеса, по словам политолога Родригес, простираются за пределы Венесуэлы. Именно под его эгидой появился новый военно-политический союз под названием "Боливарианская инициатива для народов Латинской Америки". В союз, помимо Венесуэлы, вошла Куба, Боливия, Никарагуа, Доминика и Гондурас. Задача – поддержка на латиноамериканском континенте "революционных идей" Чавеса. За эту поддержку, разумеется, приходится расплачиваться. Но не диктатору.

Альба Родригес напоминает: "Солидная часть венесуэльских денег уходит за пределы страны. Чавес не скрывает, что Венесуэла приобрела внешний долг Аргентины в размере 500 миллионов долларов. Мы даем миллионы долларов Боливии, для того чтобы президент этой страны Эво Моралес мог раздать деньги своим избирателям. Часть нашей нефти идет так называемым "друзьям" Чавеса, например, Кубе, по низким тарифам. Он приобретает себе сторонников за рубежом за счет венесуэльского народа. Много денег идет на покупку оружия. Трудно даже представить, сколько оружия Венесуэла купила в последние годы и сколько денег было на это потрачено".

Как и любой другой диктатор, Чавес помешан на оружии. Оно нужно для защиты от врагов – внутренних и внешних. Без врагов, пусть даже мнимых, не может прожить ни один диктатор.

Испанский политолог и писатель Сесар Видаль так объясняет "оружейное пристрастие" венесуэльского лидера: "Чавес прекрасно понимает роль вооруженных сил в стране, поэтому старается удовлетворить их запросы. С другой стороны, очевидно его желание экспортировать революцию в другие страны. К примеру, ему явно мозолит глаза Колумбия, в которой существует демократический режим, борющийся с левыми террористами".

Оружие Чавес покупает в России. Ни одно демократическое государство его Венесуэле не продает, полагая, что режим может представлять опасность для окружающих его стран, в частности, для Колумбии. С ней Чавес не дружит. К врагам причислены также США, Израиль, Мексика, большинство стране Евросоюза и другие государства с развитой демократией.

Россия поставляет в Венесуэлу автоматы Калашникова, ракеты, самолеты, вертолеты, военные суда… Чавес сотрудничеством доволен, поскольку оно, оказывается, отвечает заветам самого Боливара.

"Мы стремимся добиться того, что Боливар называл "гармонией мира", - вещает Чавес. – Нам следует покончить с ситуацией, когда в мире всем правит одно какое-то государство, возомнившее себя гегемоном и мировым жандармом. Мы покончим с такой ситуацией, которая ведет к постоянным катастрофам и несчастьям. Мы с Россией будем сотрудничать в области энергетики и промышленности, а также в области финансов, что позволит справиться с диктатурой доллара".

В списке друзей Чавеса, помимо уже упомянутых латиноамериканских стран и России, – Иран, Белоруссия, Северная Корея. До недавнего времени в него входил и режим Саддама Хусейна.

Прошедший в минувшее воскресенье референдум – повторный. Изменить конституцию страны, чтобы увековечить свое пребывание на президентском посту, Чавес пытался два года назад. Однако тогда его затея провалилась, венесуэльцы проголосовали против диктатора. Поражение взбесило Чавеса и он обратился к своим противникам – представителям венесуэльской демократической оппозиции – по телевидению.

В полемике с "врагами" он не церемонился: "Вы своей победой все равно не сможете воспользоваться, потому что вы все в дерьме, потому что ваша победа – дерьмо. И вы сами – тоже дерьмо. Ну а мы, хотя вы говорите о нашем поражении, мы занимаем достойные позиции и добьемся победы!"

Чтобы добиться этой победы, Чавес усилил работу по "промываю мозгов" населения, что нетрудно делать в условиях нищеты и безработицы. Следуя примеру Фиделя Кастро, венесуэльский диктатор для нагнетания военного психоза организовал массовое обучение военному делу своих сторонников, так называемых "чавистов". Они учатся стрелять – от мала до велика – из закупленных в дружественной России автоматов.

Отдельного внимании заслуживают еженедельные телемарафоны Чавеса, В них он наставляет население – как жить, что ценить, а что презирать:

"Капитализм, с помощью телевидения и других средств информации, навязывает обществу ложные ценности - идеи бездумного потребительства – пристрастия к вещам, в которых нет необходимости. Как вы думаете, является ли жизненной потребностью человека автомобиль? Разумеется, нет. Необходимостью является еда, одежда, учеба в школе, медицинское обслуживание. Вот подлинные нужды человека! Вот приоритеты социализма! Так что вам следует решить, куда идти нашей стране: к социализму или капитализму? Капитализм нас обманывает, выдумывая фальшивые приоритеты. Реклама наперебой призывает вас купить чуждые нашей культуре джинсы или еще какую-то иностранную одежду – раздувает страсть к потребительству".

В последние годы Чавес наращивал бюрократический управленческий аппарат – основу своей власти. А буржуазию и средний класс усиленно выживал из страны новыми налогами на предпринимательство, умышленным разорением частного сектора и ограничениями на индивидуальную деятельность.

Венесуэльский оппозиционный политолог Алехандро Ковальски отмечает: "У Чавеса все идет по плану. Он закрывает оппозиционные телеканалы, нарушает права человека – постоянно травит всех несогласных. У нас есть веские основания говорить, что диктатура в Венесуэле уже существует. Этого не замечают только те, кто не хочет замечать. Последний камень в построение диктаторской системы он положит, когда окончательно закроет границы для выезда недовольных. Ограничения уже введены. Чтобы, к примеру, выехать с ребенком, нужно оформить огромное количество документов. Все идет к тому, что выезд скоро совсем запретят, как на Кубе".

Неудивительно, что первым прислал поздравление Чавесу в связи с победой на референдуме его престарелый наставник – Фидель Кастро. Он написал в своем послании, которое Чавес зачитал на митинге, что от итогов венесуэльского референдума зависела судьба латиноамериканского континента.

Испанский исследователь, профессор политологии мадридского университета Габриэль Арбьяк констатирует: "Чавес копирует свою модель общества с кубинского. И это весьма тревожное явление. Не секрет, что Кастро считает его своим преемником по части организации провокаций и мятежей. Оба они надеются, что распространению их "революционных" идей на континенте поможет экономический потенциал Венесуэлы, располагающей, в виду запасов нефти, значительно большими возможностями для подобной экспансии, чем Куба. Мы видим, что эта идеологическая экспансия осуществляется за счет интересов населения Венесуэлы, уровень жизни которого постоянно падает. И тот факт, что Чавес пришел к власти, в отличие от Кастро, вполне легальным путем, вовсе не означает, что он намерен сохранить в стране элементы демократии.

Ну а Чавес заявляет, что намерен баллотироваться в президенты на выборах в 2012, 2018 и 2024 годах, пока, как он выражается, "Бог и народ Венесуэлы его любят".

В Бога, кстати, Чавес не верит.
XS
SM
MD
LG