Ссылки для упрощенного доступа

В преддверии выборов в химках прошел митинг


Программу ведет Марина Дубовик. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Вера Володина.

Марина Дубовик: В подмосковном городе Химки сегодня состоялся митинг против использования административного ресурса в предвыборной кампании, в котором приняли участие около ста человек. На акции побывала наш корреспондент Вера Володина.

Вера Володина: Организатор акции "Химкинский комитет спасения", созданный вскоре после известного перекрытия Ленинградского шоссе пенсионерами, которые выступали против монетизации льгот в 2005 году. Сегодня эта организация городскую политику называет коррупционной и рейдерской. Выступающие заявили, что два лидера предвыборной борьбы представляют бизнес - на место действующего главы с его семейным бизнесом продвигается представитель угнетаемых этим кланом малых бизнесменов города. На сегодняшнем митинге поддержали народного кандидата Евгению Чирикову. Ее представитель Ирина Тюкачева сообщила о том, как власти стараются опорочить независимого кандидата.

Ирина Тюкачева: Это заказные статьи в издании "Новый регион", где говорится, что защитники Химкинского леса и те, кто их поддерживает, действуют в интересах жены мэра Москвы Елены Батуриной. Заказчики этих статей даже не потрудились объяснить такое логическое противоречие. Если выбор трассы через Химкинский лес идет в угоду интересам Елены Батуриной, то зачем же она наняла защитников Химкинского леса, чтобы бороться сама против себя.

Вера Володина: Евгения Чирикова, лидер движения "В защиту Химкинского леса".

Евгения Чирикова: Я не боюсь, и вас призываю – не бойтесь ничего! Это мы выбираем власть. Кто такой мэр? Это нанятый менеджер. Он должен подчиняться воле народа. И боятся их не надо! Вместе мы победим! Мы получили ответ из Россельхоза. Наш лесопарк не может быть переведен из этой категории никем! Ни Громовым, ни Путиным, ни Медведевым, вообще, никем!

Ирина Тюкачева: Пять лет мы наблюдали уплотнительную застройку, приводящую к уплотнению очередей в поликлиниках, детей в школах, автомобилей на дорогах. Мы наблюдали преследование инакомыслящих. Мы видели, что происходит с оппозиционными журналистами. Последней каплей стало осенью прошлого года избиение Михаила Бекетова. Граждане, инициативные группы, представители общественный движений, активисты левого берега, старых и новых Химок! Сегодня мы решили, что если мы сами не пойдем во власть, если еще на пять лет останется эта действующая власть, город может не выдержать. Мы выбрали своего народного кандидата. Граждане, помните, что это не мы служим чиновникам из администрации, это они должны служить нам. Это мы наняли их за деньги налогоплательщиков. Если они плохо нам служат, плохо защищают и выражают наши интересы, мы имеем полное право сменить их на выборах.

Вера Володина: Выступающие рассказали о многочисленных случаях нарушения Закона "О выборах", подкупах избирателей и сообщили, что по всем фактах поданы заявления в правоохранительные органы. Выборы в Химках пройдут 1 марта.
XS
SM
MD
LG