Ссылки для упрощенного доступа

Российских покупателей в Литве заменят казахские


Западные Автомобили в Россию едут через Литву все неохотнее
Западные Автомобили в Россию едут через Литву все неохотнее
Повышение пошлин в России на ввозимые иномарки негативно сказалось и на экономике Литвы. Рынок подержанных автомобилей в литовском городе Мариамполе еще недавно считался крупнейшим из подобных в Европе. До последнего времени здесь перепродавались привозимые с Запада подержанные машины. Но сейчас оборот сократился как минимум наполовину. Несколько тысяч человек потеряли работу.

Руководитель мариампольской ассоциации перевозчиков Юозас Будрейко больше всего жалеет тех, кто начинал бизнес с нуля. Люди сами ремонтировали старые автомашины, а когда заработали на новые, на которых не стыдно ездить по дорогам Европы, их настигло банкротство. Теперь их имущество по дешевке распродают банки.

Владелец одной из мариампольских фирм по доставке автомобилей Витаутас Чикайтис, однако, не теряет надежды. "Действительно объем работ, - рассказывает он, - существенно сократился, но мы все еще крутимся, ищем клиентов на Востоке и Западе, ведем активные переговоры, предоставляем скидки. Конечно, заработать в этой ситуации невозможно. Единственная цель - выжить, сохранить рабочие места. Перевозки автомобилей сократились по всей Европе, и то, что удается заработать, отдаем банкам по ссудам".

Насколько сильным ударом по интересам людей и по экономике Литвы вообще можно считать нынешний кризис в Мариамполе, этой европейской столицы по продаже подержанных автомобилей? Экономист Гинтас Умбрасис напоминает, что на этом рынке есть прямой заработок, когда кто-то покупает на Западе автомобили, привозит и здесь их перепродает. Но еще и вторичный заработок: часть автомобилей с Запада привозят в поврежденном виде. Тогда в Мариамполе эти автомобили ремонтируются, доводятся до товарного вида, и на этом многие тоже зарабатывают. По мнению Гинтаса Умбрасиса, "это нельзя назвать серьезной потерей для экономики, однако, экономика складывается из таких небольших камушков, и они идут сейчас один за другим".

С января нынешнего года в России пошлины на ввозимые подержанные легковые автомобили существенно повысились. Таким образом, российские власти защищают интересы своего рынка и своего производителя машин. И теперь россияне, в прошлом составлявшие большинство покупателей мариампольского рынка, сюда не приезжают. Привыкнуть к другим покупателям будет нелегко, признаются литовские торговцы. Они знали, что требуется русским покупателям, у всех были свои клиенты, и все доверяли друг другу. Теперь, наверное, россиян заменят жители Казахстана, скупающие, по свидетельствам очевидцев, подержанные "Тойоты" и "Мерседесы" десятками.
XS
SM
MD
LG