Ссылки для упрощенного доступа

Петр Авен не готов спасать Латвию


Петр Авен и Владимир Путин не смогут встретиться в Кремле как премьер с премьером
Петр Авен и Владимир Путин не смогут встретиться в Кремле как премьер с премьером
Президент Альфа-банка Петр Авен опроверг заявления советника председателя правления банка Александра Гафина о готовности российского миллиардера возглавить правительство Латвии в случае, если ему поступит такое предложение, пишет сегодня издание "Газета". "Вы с ума сошли, это полный бред. Газетная утка. Я никогда не уполномочивал Гафина делать заявления от моего имени", - сказал Авен. Интервью Гафина, в котором говорилось о готовности Авена возглавить правительство Латвии, появилось вчера в латвийской газете "Час", оно вызвало дискуссии как в Латвии, так и в России.

Уже после этого комментария Авена Гафин заявил "Газете", что выступил в латвийской газете "со своим личным мнением", которое "не согласовывал с Петром Олеговичем", сообщает РИА "Новости".

На днях Международный валютный фонд потребовал от Латвии скорейшего преодоления правительственного кризиса. Президент страны сейчас проводит консультации по формированию нового правительства. А накануне СМИ распространили информацию, что известный российский финансист Петр Авен заявил, что может найти путь по выводу Латвии из кризиса, если ему предложат пост премьера страны.

Отставка премьера произошла в крайне неудачное для Латвии время: страна в состоянии тяжелейшего экономического и финансового кризиса, уровень безработицы достиг 10 процентов. Из всех 27 стран Евросоюза здесь наихудшие экономические показатели. Дело по созданию новой коалиции продвигается плохо. Политические партии, несмотря на серьезность ситуации, не хотят поступаться принципами, и ни у кого нет четкого плана по выходу из кризисной ситуации. Так, например, националисты из партии "Отчизне и свободе" не могут сотрудничать с русскоязычными фракциями. Русскоязычный центр "Согласие" требует беспартийного кандидата в премьеры. Такого нет. А правая оппозиция и вовсе предлагает распустить сейм и провести досрочные выборы.

Лидер партии "Действие" Нормунд Гростиньш:

- В идеале - создание профессионального правительства Латвии. Потому что сейчас у нас, как известно, часть министров даже не обладает высшим образованием, не говоря уже о докторской степени в той сфере, в которой они отвечают перед государством и перед народом.

Партии понемногу выдвигают своих кандидатов, но особого желания стать премьером ни у кого по большому счету нет. В условиях кризиса никто не хочет заниматься политическим самоубийством, за исключением разве что известного российского миллиардера, президента "Альфа-банка" Петра Авена.

Будучи внуком красного латышского стрелка, а также председателем Латвийско-российского делового совета, Петр Авен якобы заверил, что в случае необходимости он готов встать во главе латвийского правительства и вывести страну из кризиса. К тому же при состоянии в 5 миллиардов долларов вряд ли, полагают многие, он будет размениваться на взятки и всю свою энергию потратит на благо латвийского государства. Однако, скорее всего, обойдется без помощи извне, и весь груз экономических задач придется разгребать своими силами. А это нелегко, поскольку уже сейчас раздаются предупреждающие голоса, что выделенные европейскими структурами на преодоление кризиса 7,5 миллиардов евро вовсе не обязательно пойдут на пользу стране.

Вот как прокомментировал ситуацию директор Института экономики Латвийской Академии наук Райта Карните:

- То, что степень кризиса и его влияние кризиса сильнее в Латвии, чем в других странах, может быть объясняется тем, что у нас никогда не было хороших экономических политиков. Поэтому у нас просто нет ничего эффективного, что можно было бы противопоставить кризисным явлениям.
XS
SM
MD
LG