Ссылки для упрощенного доступа

Профсоюзы и предприниматели требуют отставки мэра Киева Черновецкого


В украинской столице стартовала бессрочная акция протеста. Ее участники выступают против экономической политики мэра Киева Леонида Черновецкого и настаивают на его отставке. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода на Украине Владимир Ивахненко.
Около двух тысяч представителей профсоюзов, предпринимателей и активистов ряда политических сил пикетируют здание Киевского городского Совета. Главные требования демонстрантов - погасить трехмесячную задолженность по заработной плате медикам и отменить введенные недавно крупные поборы для малого и среднего бизнеса.
Перед входом в мэрию установлена картонная фигура, изображающая главу города, а рядом с ней пакеты с гречкой. «Это бабушки, благодаря которым Черновецкий стал мэром, возвращают ему предвыборные подарки», - объясняют участники акции протеста.
Против необоснованной экономической политики мэра Киева единодушно выступает и руководство страны, угрожая ему возбуждением уголовных дел. Сам же Леонид Черновецкий еще неделю назад спешно покинул Украину. В окружении столичного градоначальника утверждают, что он лечиться в Израиле и на родину вернется не раньше чем через месяц.
XS
SM
MD
LG