Ссылки для упрощенного доступа

Новый поворот России к Западу


Надолго ли Россия сбавила тон в адрес Запада, пока не ясно
Надолго ли Россия сбавила тон в адрес Запада, пока не ясно

В Москве сегодня продолжится конференция министров стран Совета Европы, отвечающих за социальную сферу. Накануне премьер России Владимир Путин выступил там с неожиданной речью.

Российская власть после нескольких лет жесткой антизападной риторики вдруг поворачивается к Западу лицом. Если в бытность свою президентом Владимир Путин за восемь лет так и не собрался посетить штаб-квартиру Совета Европы в Страсбурге, то теперь он уделяет внимание мероприятию СЕ в Москве, причем такому, на котором его присутствие не обязательно.

Причем на этом совещании российский премьер произносит следующее: "В самое ближайшее время парламент России рассмотрит вопрос о ратификации европейской социальной хартии. Соответствующий законопроект уже одобрен правительством Российской Федерации. Вступление в 1996 году в Совет Европы было для нас осознанным и закономерным решением. Оно выражает стремление России стать частью единой Европы без разделительных линий".

В тот же день министр иностранных дел России Сергей Лавров вполне терпимо реагирует на новость о том, что в докладе Госдепартамента США о положении с правами человека в мире Россия была жестко раскритикована.

Если сравнить комментарий министра с его предыдущими высказываниями, то разница впечатляет: "Знаю, что Госдепартамент ежегодно готовит доклады о состоянии в области прав человека в различных странах, в которых традиционно высказывается та или иная порция критики, в том числе и в адрес Российской Федерации. Хочу сказать следующее. Мы не уходим от разговора на любые темы с нашими партнерами, будь то США, будь то Европейский союз. И на нашей повестке дня в диалоге с этими и другими партнерами традиционно присутствует и проблематика прав человека".

Некоторые эксперты уже высказывают предположение, что с понижением цены на нефть российское руководство потеряло по-настоящему мощный козырь в игре с Западом и играть теперь будет мягче.

Президент Института стратегических оценок Александр Коновалов отмечает, что антизападные нотки исчезли и из передач подконтрольного государству телевидения: "Сейчас нет даже таких кликушеских выступлений по радио и по телевидению, не несется такой маниакальный бред, который характерен, допустим, для Леонтьева, для Максима Шевченко, который вызывал в качестве реакции у российской публики животный антиамериканизм и антизападничество, которые, в общем-то, нам очень вредны. Тон такого рода дискуссий очень здорово понизился".

При этом эксперт допускает, что поиски врага на Западе могут возобновиться. Если кризис будет по-настоящему мощным и придется кого-то назначать виноватым, "коварная заграница" для этого как раз подойдет.
XS
SM
MD
LG