Ссылки для упрощенного доступа

Американский политолог против Андрея Илларионова


Заявление Андрея Илларионова в американском конгрессе вызвали противоречивую реакцию в Соединенных Штатах.

Политологи консервативного толка приветствовали его, найдя в нем подтверждение своей позиции в том, что Россия Путина-Медведева страдает имперскими амбициями, далёкими от демократии. Другие политологив ыступают за новый диалог с учётом опыта двусторонних отношений при президентах Рейгане, Буше-старшем и Клинтоне.

Эксперт по проблемам Евразии вашингтонского "Национального фонда в поддержку демократии" Джон Скуайер считает, что Андрей Илларионов – не единственный, а один из многих людей, которые оказывают влияние на американскую внешнюю политику:

- К нему прислушиваются. Но не к нему одному. Поэтому я не думаю, что его голос станет решающим, определяющим курс новой администрации США в отношении России. К тому же я хочу напомнить, что Андрей Илларионов гораздо меньше известен в Америке, чем в России, и вовсе не так влиятелен в Америке, как иногда думают люди в России.

Я думаю, что важно всегда оставаться оптимистом, в том числе и в отношении американо-российских отношений. Я за умеренную, взвешенную, сбалансированную позицию, при которой обе стороны должны пойти на компромисс, если обе стороны заинтересованы в улучшении отношений. Я согласен с Андреем Иллаироновым в том, что нельзя забывать о прошлом, о действиях России в отношении Грузии, Украины и ряда других стран, входивших в состав Советского Союза или бывших его сателлитами. И нельзя забывать о прошлой профессии самого Путина, но в то же время мы должны быть открыты для новых возможностей.

Относительно реальных перспектив в изменении двусторонних отношениях России и США в связи с приходом новых президентов в обеих странах Джон Скуайер сообщил следующее:

- Организация, в которой я работаю - "Национальный фонд в поддержку демократии" - хоть и неправительственная, но субсидируется федеральным правительством. Поэтому я не могу комментировать действия нашего правительства, тем более будущие. Но могу сказать, что новые отношения с Россией отчасти будут зависеть от тех предложений, с которыми выступит администрация Обамы и от того, как на эти предложения ответит Кремль.
XS
SM
MD
LG