Ссылки для упрощенного доступа

Что омрачает российско-испанские отношения


Ирина Лагунина: В первые дни марта президент России посетит Мадрид. Международные наблюдатели не делают каких-то оптимистичных прогнозов в связи с этим визитом – прорыва в довольно вяло развивающихся двусторонних отношениях не ожидается. Рассказывает наш корреспондент в Мадриде Виктор Черецкий.

Виктор Черецкий: По развитию деловых связей с Россией Испания занимает далеко не ведущее место в Западной Европе, отставая от Германии, Франции, Великобритании, Италии и других государств. И это отставание наблюдалось всегда: и в прошлом веке, и в позапрошлом. Тем временем, на официальном уровне Испания и Россия заявляют, что страны связывают прекрасные отношения. Визиты осуществляются регулярно: в Испании бывал и Горбачев, и Ельцин, и Путин. Теперь настала очередь Медведева. Министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос:

Мигель Анхель Моратинос: Наши отношения превосходны. Мы ведем постоянный политический диалог. Мы обсуждаем вопросы борьбы с терроризмом, наркоторговлей, нелегальной иммиграцией - все важные проблемы международной жизни, вопросы сотрудничества в области экономики и финансов, увеличения наших инвестиций в России, работы в этой стране испанских предприятий. Я полагаю, что мы добьемся улучшений по всем пунктам. Мы и в дальнейшем намерены вместе работать, чтобы сблизить наши народы.

Виктор Черецкий: Правда, международные наблюдатели особого проку от подобного обмена визитами между Испанией и Россией не видят. Разве что король Испании имеет возможность поохотиться в России – он большой любитель охоты, а российские деятели – сами посмотреть и показать своим супругам Испанию. Ничего нового не внесет в развитие двусторонних связей и нынешний визит, - считает испанский политолог и писатель Сесар Видаль:

Сесар Видаль: Честно говоря, я не вижу, что у визита могут быть какие-то конкретные результаты. Скорее всего, произойдет то, что происходило всегда – чисто формальная, протокольная встреча. Мне искренне хотелось бы ошибиться на этот счет. Но, думаю, сюрпризов не будет.

Виктор Черецкий: Пессимизм в отношении возможностей развития российско-испанского сотрудничества объясняется опытом предыдущих лет. Если с той же близкой Испании географически Италией Россия поддерживает бурные связи с самых древних времен, то с Мадридом ничего подобного никогда не наблюдалось. Отношения с итальянцами достигли в 11-12 веках такого уровня, что в Великом Новгороде даже появился православный святой итальянского происхождения – Антоний Римлянин. Ну а история регулярных российско-испанских контактов началась лишь в конце 17 столетия. И их развитие проходило, как считают специалисты, не шатко не валко. При этом, время от времени эти связи омрачались различными скандалами, портились и прерывались. Так, например, между двумя странами и вовсе не было отношений с 1730 по 1759 год - в связи с нежеланием испанской стороны признать императорский титул за российскими монархами. В начале 19 столетия отношения вновь прервались – в связи с непризнанием Испанией избрания Павла I Великим магистром Мальтийского ордена. Они отсутствовали в середине того же столетия – в связи с отказом российского правительства признать легитимность малолетней Изабеллы II, затем - после октябрьского переворота в России и после победы генерала Франко в гражданской войне в Испании в конце 30-ых годов прошлого столетия. Говорит мадридский писатель Хуан Антонио Миранда:

Хуан Антонио Миранда: Россия, Советский Союз, коммунизм был врагом номер один в годы диктатуры генерала Франко. Населению прививалась ненависть к России с детства. К примеру, матч по футболу между сборными двух стран на Кубок Европы в Мадриде в 1964 году превратился в подлинную демонстрацию русофобии. Забивший решающий гол футболист Марселино превратился в национального героя Испании, как «победитель» России.

Виктор Черецкий: А задолго до этого в начале 19 века российско-испанские отношения были омрачены крупнейшей аферой: Россия продала Испании за приличную сумму военные корабли, которые оказались гнилыми и не могли быть использованы. В 30-ых годах минувшего столетия Россия получила на хранение от республиканского правительства Испании 510 тонн золота, что составляло более 70% золотого запаса страны. Считается, что некоторая часть этого золота пошла на оплату оружия, которое испанцы покупали в Советском Союзе во время своей гражданкой войны. Но большая часть была просто-напросто присвоена Москвой.
В 90-е годы прошлого столетия, после развала СССР, сотни испанских предпринимателей ринувшихся было на российский рынок, потерпели полный крах – из-за нестабильности ситуации, грабежей и дефолта. На дороге, ведущей от западной границы России до Москвы, «терялись» трайлеры с испанским товаром, бесследно исчезали российские партнеры, захватив с собой выручку. Непонятное для испанцев российское законодательство, бюрократия, рэкет и холодная зима - сделали свое дело. У испанцев полностью исчезла охота сотрудничать с далекой страной. Не удивительно, что когда не так давно зашел разговор о продаже испанской нефтегазовой компании «Репсоль» российскому «Лукойлу», в прессе поднялась волна протеста против этой сделки. Дескать, России нельзя отдавать компанию, поскольку от этой страны вообще ничего доброго ждать нельзя. Протестовал даже умеренный в оценке действий России лидер парламентской оппозиции консерватор Мариано Рахой:

Мариано Рахой: «Репсоль» имеет большое стратегическое значение для нашей страны. Она работает в области энергообеспечения. Поэтому нельзя допустить, чтобы это предприятие было передано в руки «Лукойла», сомнительной корпорации, связанной с российским правительством, которое использует энергоносители для политического давления. Передача нашей компании России – это грандиозный скандал, это удар по интересам Испании.

Виктор Черецкий: Справедливости ради отметим, что испанский бизнес сам особой «прозрачностью» и честностью никогда не отличался. К примеру, огромное количество россиян, приезжающих в последние два десятилетия в Испанию для покупки недвижимости на курортах страны, становятся жертвами местных мошенников. И еще ничего, когда они продают собственность гражданам России по завышенным тарифам, хуже, когда россияне, уплатив деньги, остаются без собственности. Им сначала показывают хоромы, а потом умудряются оформить фальшивую купчую на несуществующую недвижимость.
Но вернемся к отношению испанцев к россиянам. Выступая не так давно на международной конференции в Брюсселе, посвященной отношениям Запад-Восток, Сесар Видаль, отметил, что неудачно складывающиеся деловые связи между двумя странами – это не основная причина предвзятого отношения испанцев к России. Основное – в идеологии. К примеру, находящиеся ныне у власти в Испании левые силы в лице Испанской социалистической рабочей партии не могут простить России ее отказ от социализма, тоталитарной идеологии и декларацию перехода к демократической форме правления. Сесар Видаль:

Сесар Видаль: Они занимают сейчас антироссийские позиции, потому что не могут простить нынешним властям России исчезновение Советского Союза, который являлся для них в течение многих лет идеологической опорой. Не секрет, что авторами самых злобных статей против России постоянно выступают в прессе лишь лица левой идеологии, близкие к нынешнему правительству.

Виктор Черецкий: Сесар Видаль отметил в своем докладе, что негативное отношение к России постоянно проявляется в газетных публикациях и электронных средств информации Испании. Россию критикуют за нарушение прав человека, коррупцию властей, политику на Кавказе в отношении национальных меньшинств, попытки восстановить любым способом свое влияние в мире, нападки на свободу печати и другие демократические права населения. Естественно, подобная критика раздается и в других странах Запада, но в Испании она носит весьма резкий характер.
Руководитель международного департамента мадридского центра политических исследований ФАЕС Альберто Карнеро:

Альберто Карнеро: Мы приветствовали в свое время демократические изменения в самой России. Но в последнее время, к сожалению, приходится констатировать, что в этой стране наблюдается резкий отход от демократических норм. Это проявляется в вопросе прав человека, прав национальных меньшинств и так далее. Не скрою, это нас беспокоит. Беспокоит нас и желание России восстановить свой прежний вес в мире, предавая забвению принципы демократического общества. Россия является мировой державой. Это страна с крупнейшим экономическим и военным потенциалом. Разумеется, в этом качестве она имеет все права вести активную внешнюю политику. Ну а мы, со своей стороны, требуем, чтобы эта политика основывалась на демократических принципах и уважении прав и свобод человека.

Виктор Черецкий: Всплеск русофобии начинается порой и вовсе без какой-либо видимой причины. К примеру, пару лет назад в течение нескольких недель проправительственные средства информации будоражили общественность рассказами о якобы пойманном «русском шпионе» - отставном капрале, некогда охранявшем входные двери в здании испанской разведки. На бедолагу и, соответственно, на Россию, взваливали, в частности, все промахи испанских спецслужб: и в стране, и за рубежом. Из-за них де в свое время провалилась испанская резидентура в Ираке, погибли люди и так далее и тому подобное. Кое-кто из депутатов испанского парламента даже требовал тогда разорвать дипломатические отношения с Россией. Независимый мадридский аналитик Франсиско Мартинес считает, что история со шпиономанией потребовалась властям для того, чтобы отвлечь внимание испанской общественности от провалов в своей собственной внутренней политике, в частности, в вопросе умиротворения баскской сепаратисткой группировки ЭТА. Но, характерно, что в качестве «козла отпущения» была выбрана Россия. Франсиско Мартинес:

Франсиско Мартинес: Все это дурной анекдот, грубая работа наших незадачливых пропагандистов. Что мог рассказать капрал россиянам? Да и вообще, какие тайны могут быть в Испании и кому они нужны? Здесь нет ни стратегических объектов, ни какой-то сверхсовременной технологии или вооружений. Все это, повторяю, очень странно и никак не может быть связано с Россией.

Виктор Черецкий: Политолог оказался прав. Сегодня про эту историю уже давно все забыли, дело капрала повисло в воздухе и до суда не дошло.
XS
SM
MD
LG