Ссылки для упрощенного доступа

Жена бывшего тренера "Челси" сочинила пьесу о российских олигархах


Программу ведет Дмитрий Волчек. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Лондоне Наталья Голицына.

Дмитрий Волчек: Как сообщила британская газета "Телеграф", Цофит Грант, супруга израильского футбольного тренера Авраама Гранта, некоторое время возглавлявшего английский клуб "Челси", написала пьесу о жизни русских олигархов. Грант сказала, что за время жизни в Англии узнала все окружение владельца "Челси" и разочаровалась в Романе Абрамовиче. Об обстоятельствах возвышения и падения Авраама Гранта в Англии и его краткой и стремительной карьере в английской Премьер-лиге, напомнит лондонский корреспондент Свободы Наталья Голицына.

Наталья Голицына: Авраам Грант, как комета, ворвался в сентябре 2007 года в элитный клуб тренеров английской Премьер-лиги. Назначение мало кому известного в Британии и ничем не проявившего себя тренера из провинциальной футбольной страны наставником ведущей и очень популярной английской команды вызвало сенсацию. Комментарии были различные. Большинство специалистов сходилось на том, что назначение Гранта дело временное и что Абрамович по-прежнему ищет именитого и опытного тренера. Говорили и о том, что Грант своим назначением обязан личной дружбе с Абрамовичем. Впрочем, сам Грант, в отличие от своего предшественника Жозе Моуринью, не отличался амбициозностью. На своей первой пресс-конференции после назначения на вопрос, считает ли он себя, как и Моуринью, особенным тренером, он ответил: "Я не особенный. Я нормальный".
И действительно Грант производил впечатление скромного, немногословного и заурядного человека и тренера. Тем большим контрастом смотрелась на фоне мужа его экстравагантная, эксцентрично одевавшаяся, пышущая едким, вовсе не английским юмором жена Цофит. Впрочем, английские футбольные обозреватели вполне дружелюбно отнеслись к колоритной Цофит, яростно выкрикивавшей вместе с болельщиками "Челси" не всегда пристойные фразы в адрес судьи или футболистов противника.
Увольнение Гранта было не менее стремительным и неожиданным, чем его назначение. Абрамович отправил его в отставку в мае 2008 года, сразу после финального матча Лиги чемпионов, который "Челси" проиграл по пенальти "Манчестер юнайтед". Надо сказать, что Гранту тогда сочувствовали. Результаты его руководства командой впечатляли: второе место на первенстве Лиги чемпионов и второе место на первенстве Англии. В английских футбольных кругах даже вспыхнул скандал по этому поводу. За Гранта вступился главный исполнительный директор Ассоциации тренеров Премьер-лиги Ричард Бивин. Администрация "Челси" была рассержена тем, что Бивин резко критиковал Абрамовича и его авторитарные методы руководства клубом. Бивин тогда выступил с заявлением, в котором объяснял, почему он поддерживал Гранта и критиковал "Челси" за увольнение тренера, с которым команда очень успешно завершила сезон, во время которого "Челси" проиграл лишь два матча из 31. Все это, отмечал Бивин, превращает в посмешище слова самого руководства "Челси", утверждавшего в своем официальном заявлении в прошлом сентябре, что планирует долгосрочное сотрудничество с Грантом.

Дмитрий Волчек: Супругу бывшего тренера "Челси", актрису, телеведущую, а теперь и драматурга знает весь Израиль. О незаурядной карьере Цофит Грант я попросил рассказать тель-авивского журналиста Аарона Мунблита.

Аарон Мунблит: Цофит Грант родилась 13 ноября 1964 года. Она является довольно известной израильской актрисой и телеведущей. Является выпускницей театральной школы "Бейт-Цви" в Тель-Авиве и, собственно, на протяжении многих лет она занималась тем, чему ее обучали в этой школе, то есть играла на сцене, она сыграла очень много ролей в театре, в частности такие, как "Сон в летнюю ночь" и многих других. Затем она снималась в кино. В частности один из фильмов Хаима Бузагло "Джанем. Джанем", где она играет роль такой довольно крутой израильтянки, наводящей страх на иностранных рабочих на стройке. Фильм заканчивается, естественно, терактом, то есть там показана судьба и рядовых израильтян, и иностранных рабочих.
Однако если говорить о популярности Цофит и не просто популярности, а если можно так, очень осторожно выражаясь, несколько скандальной популярности, то она больше связана с ее работой на телевидении. Я приведу несколько примеров. Где-то лет восемь назад она была ведущей в весьма развлекательной передаче в 9 утра. Так вот в качестве ведущей в этой передачи она затрагивала самые сокровенные моменты в жизни человека, как вы знаете, в последнее время популярных во всех странах. Говорили очень много о сексе. Однако более всего она шокировала в ситуациях, когда, к примеру, облизала какого-то человека, намазанного шоколадом, а спустя какое-то время и вовсе выпила стакан мочи, своей же мочи, в прямом эфире. Вот так, благодаря, с одной стороны, своим способностям, с другой стороны, такого рода скандальным историям она получила немалую популярность.
Если говорить о ее выступлениях на телевидении, то в Израиле, кроме государственного канала, есть несколько коммерческих, это Второй, Десятый, которые конкурируют между собой. Долгое время она работала на Втором канале, с 2006 года она перешла на Десятый и вела там довольно популярную передачу по пятницам вечером. Как вы знаете, в Израиле суббота начинается в пятницу вечером, то есть это на иврите называется канун субботы. В этой передаче она также достаточно прославилась. Важно это было еще для нее лично с точки зрения перехода со Второго канала, где в это же время ведется такая, очень известная передача "Прекрасная страна". Это так же одна из передач, в которой, как группа, подготовившая программу, так и ведущие, все участники позволяют себе высмеивать абсолютно все в Израиле (не только в Израиле, но в основном в Израиле), включая политических деятелей. Таким образом, все, кто принимает участие в передаче, и даже те, кого высмеивают, благодаря этой передачи получают особую популярность.
XS
SM
MD
LG