Ссылки для упрощенного доступа

Главврач Обама


Американский президент собрал всех, кто может посоветовать, как сделать медицину доступной
Американский президент собрал всех, кто может посоветовать, как сделать медицину доступной
Президент США Барак Обама сделал первый шаг на пути к реформе медицинского страхования. Следуя предвыборному обещанию, он собрал в Белом доме специалистов разных школ и направлений, медиков, представителей медицинской, страховой индустрии, защитников прав пациентов - всех, чье мнение поможет решить гигантскую проблему, возникшую в системе здравоохранения.

"Каждый голос должен быть услышан. Каждая идея должна быть рассмотрена. Будем рассматривать все варианты, за исключением сохранения существующего положения", - пообещал президент на встрече. Задача ревормирования медстрахования оказалась не по силам нескольким предшественникам Барака Обамы. Он же пообещал подготовить давно назревшую реформу в течение года.

Американская система здравоохранения – самая дорогая в мире и самая многослойная. Ежегодные расходы в этой отрасли составляют примерно 2 триллиона 400 миллиардов долларов, но при этом, согласно оценкам экспертов, 48 миллионов американцев не имеют медицинской страховки. Страховые планы многих других не покрывают в полном объеме необходимые медицинские услуги. Почему в Соединенных Штатах сложилась такая ситуация?

Профессор отделения здравоохранения Университета штата Миннесота Брайан Дауд объясняет отсутствие у многих американцев медицинской страховки дороговизной медобслуживания и, соответственно, медицинского страхования.

- Из запутанного комплекса причин дороговизны, - сказал он в интервью Радио Свобода, - выделю, прежде всего, то, что множество медицинских процедур, тестов, прописываемых пациентам в США, по мнению многих экспертов, в сущности, излишни, но тем не менее это вошло в практику. Огромный процент медицинских расходов приходится на лечение умирающих людей, на крайне дорогие лекарства и процедуры, которые помогают совсем ненадолго продлить их жизнь. Другая причина в том, что у нас удельная цена медицинских услуг, запрашиваемая их поставщиками, выше, чем в других странах. Это касается и лекарств, и технологий. Фармацевтические фирмы окупают стоимость расходов на создание этих средств, прежде всего, на американцах.

По словам Брайана Дауда, экономисты также указывают на еще одну проблему: стимулирование потребления медицинских услуг за счет списания медицинских расходов с доходов.

- Тем, кто зарабатывает хорошо, это позволяет пользоваться удивительными достижениями американской медицины. Но одновременно это поднимает стоимость услуг для всех остальных. В качестве одного из вариантов решения этой проблемы предлагается просто увеличить объемы государственного субсидирования медобслуживания малоимущих. Но при всей кажущейся простоте такой путь не приведет к удешевлению медобслуживания и страхования, потребует гигантских государственных расходов. Другой вариант, рассматриваемый экспертами, сводится к исключению ненужных, побочных медуслуг, а также к пересмотру механизма ценообразования. Возможно, такой подход стал бы наиболее эффективным в усовершенствовании системы платы за медицинское обслуживание в США, - считает профессор Дауд.

Проведение реформы системы страхования было одним из приоритетов администрации Клинтона в 90-е годы, но эта попытка быстро потерпела провал, поскольку тогда авторы проекта предлагали оплачивать медицинское страхование из государственного кармана.

Барак Обама твердо решил разобраться с проблемой. На нынешней неделе Барак Обама объявил фамилии тех, на кого ляжет основная ответственность за здоровье американцев. Он сообщил о назначении на должность главы Министерства здравоохранения и социального обеспечения страны губернатора штата Канзас 60-летней Кэтлин Себелиус. Правда, её кандидатуру еще должен одобрить сенат конгресса США, сообщает AP. Кэтлин Себелиус помогала Бараку Обаме в предвыборной кампании и являлась главным его представителем в работе с различными женскими группами.

А непосредственно за реформу здравоохранения будет отвечать Нэнси-Энн Депарль - она выдвинута на пост директора новообразованного Департамента по реформе здравоохранения при Белом доме. Депарль занималась вопросами здравоохранения в администрации Билла Клинтона.
XS
SM
MD
LG