Ссылки для упрощенного доступа

Младенцев без еды не оставят


Сухие смеси для грудничков повышение пошлин не затронет, успокаивает Татьяна Рыбалова
Сухие смеси для грудничков повышение пошлин не затронет, успокаивает Татьяна Рыбалова

Россия с 6 марта на девять месяцев повышает таможенные пошлины на ряд молочных продуктов, ввозимых из стран дальнего зарубежья.


Сообщается, что для большинства из продуктов ставка пошлины увеличивается с 15 до 20 процентов от таможенной стоимости. Для импортного сливочного масла и других молочных жиров пошлина остается на уровне 15 процентов, однако ее минимальный размер увеличивается с 0,22 до 0,35 евро за килограмм. Новые правила не касаются производителей из стран СНГ, которые, как и раньше, от уплаты таможенных пошлин освобождены. О том, что именно подорожает с введением новых правил, в интервью Радио Свобода рассказала ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Татьяна Рыбалова:


— Повышение таможенных пошлин коснется большой группы молочных продуктов. Увеличиваются пошлины на сухое молоко всех видов, обезжиренное и цельное молоко, а также на сыры и масло. Что касается сухого молока, то объемы его ввоза из стран дальнего зарубежья небольшие. В основном, они предназначены для производства продукции на иностранных предприятиях, и те, как правило, завозят для себя, так что на оптовый рынок эти продукты не поступают.


— Но в список также попадают сыр и масло. С ними, видимо, ситуация совсем иная?


— Что касается масла и сыра, то это, конечно, уже коснется непосредственно населения. Здесь доля импорта по итогам 2009 года составила около 40 процентов товарного предложения в целом по стране. Но такая мера — вынужденная, потому что в странах Европы, откуда, в основном, и поставляются эти продукты, введены экспортные субсидии. И если бы Россия не повысила таможенные пошлины, то цены на импортируемую продукцию даже после изменения курса рубля по отношению к евро осталась бы на прежнем уровне.


Более того, эти продукты дешевеют на Западе, и потоки импорта реально могут захлестнуть нас, сведя на нет все усилия российских производителей. Этого, конечно, допустить нельзя. Отечественное производство должно не только сохранить сегодняшние объемы, но и вырасти. Обеспечение продовольственной безопасности — вопрос для России насущный.


— Можно ли ожидать, что повышение ввозных пошлин приведет к росту цен не только на импортные, но и на российские продукты питания?


— Сегодня прогнозировать очень сложно. Если бы наша экономика была соотносима с экономикой европейских стран, то молочные продукты должны были бы дешеветь, поскольку за окном экономический кризис и платежеспособный спрос населения падает. Но у нас все происходит как-то не так. Цены на сырое молоко снизились уже до минимума, а на готовую продукцию все удерживаются. Только в последнее время мы заметили небольшое падение цен в торговых сетях за счет того, что они стали конкурировать между собой и немного снизили наценку.


Но в оптовом звене цены остаются прежними. Это в какой-то степени связано с тем, что у производителей уменьшились объемы — мы стали меньше потреблять отечественной продукции. В целом же потребление осталось на том же уровне, поскольку Белоруссия немного увеличила ввоз. Поэтому у российских переработчиков снизилась доходность, и они начали повышать цены. Мне кажется, что цены будут расти в пределах инфляции. А если убрать этот тренд инфляции, то цены останутся на том же уровне, либо даже немного снизятся.


— В конце апреля в России вступит в силу еще одно нашумевшее постановление правительства — о повышении с 5 до 15 процентов импортных пошлин на молочное детское питание. Что на самом деле предлагают российские власти?


— Шумиха, поднятая в прессе относительно того, что вырастут цены на сухие смеси для детей грудного возраста, безосновательна. Для этой категории сохраняется минимальная таможенная пошлина в 5 процентов. Повышение произойдет на продукты из цельномолочной группы, то есть на жидкие молочные продукты для детей. В этой категории мы практически ничего не ввозим из-за рубежа, полностью обеспечивая себя собственной продукцией надлежащего качества. В стране растет рождаемость, и, естественно, очень активно растет и этот сегмент.


— То есть вы считаете, что никаких потрясений на этом рынке не будет?


— Нет, как была у нас обеспеченность, так она и сохранится. Производители готовы наращивать любые объемы, только был бы спрос. Проблема состоит в другом. Потребление детских продуктов хоть и остается выше, чем в прошлые годы, но темпы роста производства и потребления несколько снизились в последние месяцы из-за того, что доходы населения, в том числе и молодых семей, все-таки падают.

Фото Dairy News

XS
SM
MD
LG