Ссылки для упрощенного доступа

Ключевое слово этой недели – аббревиатура УДО


Программу ведет Марина Дубовик. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Лиля Пальвелева.

Марина Дубовик: Светлана Бахмина, юрист ЮКОСа, мать троих детей, с просьбой помочь которой к российскому президенту обратились уже более 94 тысяч граждан, снова будет отмечать праздник не на свободе. Традиционная рубрика "Ключевое слово", которую ведет Лиля Пальвелева.

Лиля Пальвелева: Ключевое слово этой недели – аббревиатура УДО, то есть условно-досрочное освобождение. В среду Роман Головкин, адвокат бывшего юриста ЮКОСа Светланы Бахминой в интервью Радио Свобода сообщил, что решение об условно-досрочном освобождении его подзащитной в очередной раз откладывается.

Роман Головкин: Десятый месяц идет, как ходатайство об УДО не может быть рассмотрено. Окончательного решения до сих пор не принято. С учетом положения Светланы, то что у нее трое детей, девочка трехмесячная, ситуация чрезвычайная. А вопрос об УДО не может решиться на протяжении столь длительного периода времени. Зубово-Полянский районный суд дважды по совершенно незаконным основаниям отказывал ей в УДО. На протяжении девяти месяцев это дело рассматривалось. И вот при третьем рассмотрении сложилась ситуация, при которой Зубово-Полянский районный суд получил возможность передать это дело в другой суд.

Лиля Пальвелева: Юридическая сфера, наверное, больше, чем какая-то иная обогащает русский язык аббревиатурами. Чем это можно объяснить? С таким вопросом обратимся к Елене Галяшиной, доктору юридических и филологических наук.

Елена Галяшина: Юридические конструкции сложны, поэтому, мне кажется, это вполне закономерное явление – путем такой аббревиации получить емкое, но точное понятие, соответствующее юридическому термину, который громоздок.

Лиля Пальвелева: Но ведь можно же подобрать какой-нибудь простой синоним, не сокращать конструкцию до нескольких букв, а вместо УДО сказать просто "освобождение".

Елена Галяшина: В нашем случае это будет не совсем верно, потому что сама юридическая формула должна быть точная. А передать наиболее адекватно точность формулы проще аббревиатурой. К тому же, она очень удобопроизносимая – УДО. Словечко "УДО" очень незаметно, но прочно вошло в наш обиходный язык, попав в него из тюремного сленга. Это слово сейчас уже начинает восприниматься многими как почти юридический термин.

Лиля Пальвелева: Ну, да. Не случайно же адвокат его несколько раз употребил – адвокат, юрист.

Елена Галяшина: Да, это слово звучит не только в речи людей, которые не имеют юридического образования, но и профессионалов. Знак времени: в наши дни, также как это было в девяностые, элементы тюремной лексики начинают вновь входить в русскую разговорную речь.

Лиля Пальвелева: Доказательством тому, что вы сейчас сказали, служит такой пример. Однажды я видела по телевидению сюжет из женской колонии, где девушка, которая надеялась, что ее освободят с помощью именно такой юридической процедуры, произнесла: "Я скоро иду на УДО". Это уже совершенно разговорная конструкция!

Елена Галяшина: Более того, с этой аббревиатурой сейчас происходят и другие процессы - образования от этого слова производных. Например, появилось слово «удошники». Говорят - где у нас тут удошники? Я уже слышала такие употребления.

Лиля Пальвелева: А попало ли УДО уже в юридическую литературу, как это произошло с выражением «заказное убийство»? Об этом вы сообщали в одном из прошлых выпусков «Ключевого слова». «Заказ», «заказное преступление», «заказное убийство», как и УДО изначально возникли в жаргоне

Елена Галяшина: В юридической официальной литературе сокращения УДО пока нет. Даже ни в каких комментариях, специальных научных работах оно не фиксируется. Пока оно встречается именно как разговорное.

Лиля Пальвелева: Но не исключено, что скоро появится.

Елена Галяшина: Я тоже так думаю. Ведь надо заметить, что это слово отражает динамичные процессы в обществе. Наша жизнь сейчас очень быстрая и скоротечная. Сократив очень длинное "условно-досрочное освобождение" в коротенько слово УДО, сжав сущность до такого знакового слова, человеку проще донести его содержание до того, к кому оно обращено. Думаю, сейчас любой человек, услышав это слово в соответствующем контексте, его поймет. Ему не потребуются уже ни расшифровка, ни пояснения.
XS
SM
MD
LG