Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

Праздник пустых кастрюль


Никита Белых 8 марта мог насладиться грохотом пустых кастрюль
Никита Белых 8 марта мог насладиться грохотом пустых кастрюль
Марш пустых кастрюль прошел 8 марта в Кирове. Около сотни человек с поварешками, кастрюльками и ложками прошли по центру города, выступая против повышения цен и тарифов.

Наверное, такого невообразимого шума в Кирове еще не слыхали. Кировчане пришли к городской администрации, вооружившись ложками и кастрюльками, словно на обед. На обед, которого нет, так как многим из этих людей в период кризиса просто нечем стало кормить семью и нечем расплатиться за жилье. Особенно трудно приходиться женщинам. Поэтому для них 8 марта в этом году - праздник пустых кастрюль.

Говорят участницы акции:

- Я пришла на этот пикет для того, чтобы выразить протест против сегодняшней социальной политики. Правительство помогает только буржуям, а с народа три шкура дерет. Цены повышаются абсолютно на все – и на продукты, особенно, на лекарства.

- Меня не устраивает, например, повышение цен с января 2009 года на коммунальные услуги. Они увеличились на 30 процентов. К тому же бесконечно растут цены в магазинах, а зарплата, к сожалению, не растет.

- Плохо живем, вот я и пришла. Дорогу у нас, у пенсионеров, отняли. У нас надежда была – дорога, так и то отняли. Сейчас мы платим. В общем, живем плохо. Обижают.
Пустые кастрюли – это предупреждение власти, что дальше терять народу будет нечего!

- Обычно, что вы варите в своей кастрюльке, по которой сейчас стучали?

- Картошку. А что мы еще варить будем?! Картошку и черный хлеб я ем. За квартиру отдам - на лекарства денег нет. А пенсия 4 тысячи рублей всего!

В акции участвует человек с большим барабаном. На вопрос, почему он пришел с таким музыкальным инструментом, отвечает:

- Все что мы делаем, - для того чтобы привлечь внимание властей, потому что они слепы, глухи и немы с народом. Посмотрите, пенсия повысилась на 160 рублей, а квартплата – на 600 рублей. На сахар цены практически удвоились. На все остальные продукты – на 30 процентов. Что это такое?! Под барабанную дробь в царской России казнили. Сегодня казнят свой народ!

Также в акции приняли участии жильцы частных общежитий, некоторые из них держали в руках сковородки и шумовки:

- Будем стучать! На наши вопросы никаких ответов нет. В администрации, например, не отвечают… Самое главное, у нас сейчас тарифы в частных общежитиях. Они и так было завышены, а сейчас стали еще больше. Поэтому мы и выходим с этой акцией.

Громыхающая кастрюлями колонна прошла по центру города по улице Карла Маркса от городской администрации к областной и выстроилась перед зданием правительства. Перед митингующими выступил коммунист Валерий Турулло:

Пустые кастрюли – это предупреждение власти, что дальше терять народу будет нечего! Революцию не мы начинаем. Революцию начинает такая жизнь, которую нам предлагают. А сейчас символически гремим кастрюлями еще 3 минуты.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG