Ссылки для упрощенного доступа

Самолет и скафандр Гагарина - на почетном месте


Самое известное фото Юрия Гагарина
Самое известное фото Юрия Гагарина
В России сегодня отмечают 75 годовщину со дня рождения Юрия Гагарина. В Москве проходят праздничные мероприятия у памятника на площади имени первого космонавта. Отдельную страницу в жизни Юрия Гагарина занимает Оренбург, где он стал летчиком-истребителем.

Юрий Гагарин, как и многие мальчишки послевоенной поры, мечтал стать летчиком-истребителем. Он учился сначала в Саратовском аэроклубе, а затем в Оренбургском летном училище. Отбор при поступлении был жестким - 20 человек на место, да и учеба давалась нелегко. Почему-то многие считают, что в училище Гагарин учился средненько, был стабильным троечником. Однако, в истории училища 1958 года выпуска отмечено, что Юрий Гагарин был отличником.

Эту версию опровергает и директор Оренбургского музея космоса Валерий Лежнин, который Валерий Лежнин встречался с Гагариным:

- Мы, конечно, не знали, что он полетит в космос. Я тогда еще был первокурсником. В 1962 году в октябре он приезжал, внимательно так каждому в глаза заглядывал - что ты захочешь, я сейчас тебе все расскажу, пожалуйста. На моих глазах дарил свое летное снаряжение, его потом поместили в комнате боевой славы. Так оно до настоящего времени у нас и хранится.

Гагаринский скафандр в музее Космоса на самом почетном месте. Правда, гермошлем украли в 90-е, да и сам костюм обветшал изрядно, сожалеет Валерий Лежнин:

- Естественно, моль немножко трогает. Манжетики надо бы отреставрировать, заменить. Попробовали мы вручную вязать, но вязка у нас не получилась такая. Еще хотелось бы отреставрировать гагаринский самолет.

Реактивный истребитель МиГ-13 является памятником федеральной культуры. Это единственный в стране сохранившийся самолет, на котором летал Гагарин. Хорошо хоть сегодня музей Космоса перевели на баланс города. После упразднения оренбургского училища Валерий Лежнин более 10 лет поддерживал музей только на свою пенсию.

А ведь для первого космонавта планеты Оренбург был не только местом учебы, но и городом большой любви. Именно здесь он познакомился с супругой Валентиной Горячевой. Рассказывает историк Ольга Стативкина:

- По первому впечатлению, он ей совершенно не понравился. Невысокого роста, ушастый, лысый… Но потом он ее пленил, конечно, своей энергией, своим обаянием, улыбкой.

В коммунальной квартире Горячевых воссоздана обстановка середины прошлого века. Кстати, свадьбу Гагарины гуляли именно в этой коммуналке. Ольга Стативкина вспоминает, что отец Валентины был хорошим поваром, и он сам готовил свадебный стол. По воспоминаниям самой Валентины, свадьба была шикарной.

В памятные дни в гагаринских музеях - основной наплыв гостей. Главные посетители - школьники.
XS
SM
MD
LG