Ссылки для упрощенного доступа

Чем объясняется новый накал вооруженного противостояния на Корейском полуострове


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Андрей Шароградский.

Александр Гостев: Северная Корея сегодня объявила о приведении своих вооруженных сил в полную боевую готовность в ответ на начала совместных американо-южнокорейских военных учений на Корейском полуострове. Ситуация на Корейском полуострове обострилась в последнее время после того, как Пхеньян объявил о запланированном запуске своего первого космического спутника. По мнению экспертов, на самом деле речь идет об испытаниях ракеты дальнего радиуса действия, представляющей прямую угрозу странам-соседям Северной Кореи. Накануне в КНДР состоялись выборы в Народное собрание КНДР, согласно результатам которых, депутатом вновь стал нынешний лидер Северной Кореи Ким Чен Ир. Как ожидается депутаты парламента нового созыва проголосуют за переизбрание Ким Чен Ира председателем Комитета обороны КНДР. Эта должность является высшей в структуре власти Северной Кореи. Депутатом Народного собрания стали и сын Ким Чен Ира - Ким Чен Ун, считающийся наиболее вероятным преемником своего отца на посту главы государства, несмотря на свою относительную молодость. Вопрос о преемнике в КНДР встал особенно остро из-за упорных слухов о резком ухудшении состояния здоровья Ким Чен Ира в последнее время. Над этой темой сегодня трудился мой коллега Андрей Шароградский.

Представитель северокорейской армии: Наша армия прервется последний канал связи, существовавший между Севером и Югом Кореи по состоянию на 9 март.

Андрей Шароградский: Так официальный представитель северокорейской армии объявил о прекращении работы последней так называемой "горячей линии" между Северной и Южной Кореей в связи с проведением на юге Корейского полуострова совместных учений американских и южнокорейских войск.
Учения продлятся до 20 марта. В них примут участие десятки тысяч военнослужащих США и Южной Кореи и американский авианосец.
Пхеньян обвинил Вашингтон и Сеул в подготовке нападения на КНДР и пригрозил, как сказано в сообщении правительственного агентства, "безжалостными ответными ударами".
Согласно заявлению КНДР, повышенная боеготовность является мерой самообороны, "направленной на защиту независимости и достоинства нации". Отметим, что учения, против которых протестует Пхеньян, проводятся ежегодно.
Представитель северокорейского командования также предупредил, что любые попытки сбить спутник, который Пхеньян собирается запустить в космос, будут означать начало военных действий. Южная Корея и Соединенные Штаты выражают опасения, что под видом запуска спутника КНДР хочет провести испытания своей ракеты дальнего радиуса действия, которая может угрожать безопасности Южной Кореи и Японии.
Напомню, что в пятницу северокорейские власти объявили, что не могут гарантировать безопасность полетов пассажирских самолетов над своей территорией. В результате авиакомпании были вынуждены изменить маршруты полетов с тем, чтобы они не проходили через воздушное пространство КНДР.
Такео Кавамура, генеральный секретарь кабинета министров Японии, комментируя ситуацию на Корейском полуострове, призвал Пхеньян отказаться от действий, дестабилизирующих обстановку и угрожающих миру. Он, однако, подчеркнул, что японские силы самообороны в повышенную готовность пока приводиться не будут.

Такео Кавамура: В данный момент мы не находимся в состоянии повышенной готовности. Однако Министерство обороны и силы самообороны Японии отвечают за безопасность нашей страны в любое время. Поэтому они готовятся и собирают информацию о происходящем.

Андрей Шароградский: Специалист по Корее, бывший сотрудник министерства иностранных дел России Валентин Моисеев полагает, что обострение отношений между Северной и Южной Кореей происходит настолько регулярно, что о реальной опасности войны говорить рано.

Валентин Моисеев: Мне кажется, что эта обстановка, складывающаяся на Корейском полуострове довольно тривиальная. Тривиальная в том смысле, что всегда, когда проводятся учения какие-то, а тем более совместные учения американо-южнокорейские, северокорейцы рассматривают это как угрозу своей безопасности. Это настолько тривиально, что... Это идет со времен, когда в 60-е-70-е года проводились эти учения. До сих пор они придерживаются такой установки. Хотя в реальности, я не думаю, что это дает какую-то дополнительную угрозу безопасности, или северокорейцы, действительно, собираются каким-то образом отвечать на проводимые учения на Юге.

Андрей Шароградский: Что касается возможных испытаний ракеты дальнего радиуса действия, то это тоже дело совсем не новое, отмечает Валентин Моисеев.

Валентин Моисеев: К испытанию ракеты дальнего радиуса действия северокорейцы идут давно. Это не первый раз испытание ракетное и, я думаю, что они доведут дело до конца, потому что это их национальная программа и, в общем, единственный способ выживания - запугивание других своими военными приготовлениями. Это не будет такой псевдоугрозой со стороны Севера - события на полуострове в северной части, которые могут развиваться иначе. А это для них... Они себя защищают этими военными приготовлениями, ядерными приготовлениями. Это способ выживания Северной Кореи - угрожать другим с тем, чтобы другие не могли каким-то образом повлиять на существующую ситуацию в Северной Корее.

Андрей Шароградский: Впрочем, для внутренней ситуации в Северной Корее приведение вооруженных сил в боевую готовность не имеет значения. Они и так в постоянной готовности, подчеркивает Валентин Моисеев.

Валентин Моисеев: Внутренняя стабильность, я думаю, в данном случае меньше всего задействована, потому что внутренняя стабильность, мне кажется, обеспечивается совершенно другим способом - репрессии, строгая дисциплина и прочее. А вот публичное приведение армии в боеготовность, она, собственно, всегда в боеготовности, потому что страна милитаризирована до такой степени, до которой, вообще, трудно предположить, это как раз играет в первую очередь на внешнюю сторону. С точки зрения внешней - это важно, с точки зрения внутренней - это не очень. На мой взгляд, это вообще не имеет никакого значения.

Андрей Шароградский: Это был специалист по Корее, бывший сотрудник министерства иностранных дел России Валентин Моисеев.
Формально Северная и Южная Корея находятся в состоянии войны, так как вооруженный конфликт на Корейском полуострове завершился подписанием соглашения о перемирии.
8 марта состоялись выборы в Народное собрание КНДР, в ходе которых нынешний северокорейский лидер Ким Чен Ир получил 100 процентов голосов в своем избирательном округе. Выборы должны были пройти еще в прошлом году, однако были отложены, как считает большинство наблюдателей, из-за плохого состояния здоровья Ким Чен Ира.
В Народное собрание баллотировался и сын Ким Чен Ира Ким Чен Ун - наиболее вероятный преемник главы КНДР. Известно, что Ким Чен Уну меньше 30 лет, он закончил Международную школу в Берне, а по достижении 20-летнего возраста вернулся в Северную Корею, после чего обстоятельства его жизни стали держаться в строгом секрете. Ожидается, что, после избрания Ким Чен Уна депутатом Народного собрания, начнется активная агитационная кампания в его поддержку.
XS
SM
MD
LG