Ссылки для упрощенного доступа

Хотим ли мы такой Союз?


Режиссер-аниматор Гарри Бардин
Режиссер-аниматор Гарри Бардин
11 марта Пресненский суд начнет рассмотрение по существ иска Василия Ливанова, Владимира Наумова, Клима Лаврентьева и Николая Бородачева. Истцы недовольны организацией 7-го съезда Союза кинематографистов и считают его нелегитимным. И одним судебным процессом эта история не ограничится.

Адвокаты руководства Союза, избранного 7-м съездом, в свою очередь, подготовили иски в Замоскворецкий суд, УБЭП и в прокуратуру Москвы: они просят проверить законность деятельности бывшего правления Союза и полномочий и действий Никиты Михалкова после 7-го съезда.

Сторонники Никиты Михалкова продолжают настаивать на созыве внеочередного съезда Союза кинематографистов. В интервью газете "Комсомольская правда" Михаил Пореченков, исполнявший обязанности председателя Союза кинематографистов, назвал предполагаемые даты съезда – 27-28 марта.

16 февраля с открытым письмом к президенту Медведеву обратилась группа кинематографистов: "Никита Михалков, чьи полномочия истекли еще в 2007 году, <...> единолично созывает Внеочередной съезд, что является грубейшим нарушением Устава Союза". Под письмом – 23 подписи, в том числе, драматурга Павла Финна и режиссера Гарри Бардина.

19 февраля в интервью газете "Коммерсант" Никита Михалков сказал: "Ведь кто основное ядро моих противников? Это те люди, которые лишились Киноцентра. Они его доили лично, и об этом я скажу на съезде. Я представлю фантастические документы. Союз за 32% от 23 тысяч квадратных метров получал $100 тысяч в год. Все остальное уходило к конкретным людям. У меня есть все фамилии. Это те люди, которые подписали письмо президенту – Гарри Бардин, Павел Финн и другие, все они "сидели" на Киноцентре".

В принципе, в этих обвинениях нет ничего нового. Впервые они прозвучали из уст Никиты Михалкова в 2004 году. Но вот имя Павла Финна прежде не упоминалось. И теперь уже он готовит иск в суд: "Да, я готовлюсь, потому что в интервью газете "Коммерсант" Никита Сергеевич сообщил, что у него есть фантастические документы, доказывающие хищение рядом конкретных лиц средств, вырученных за продажу Киноцентра. Он никого не назвал, кроме Гарри Бардина и меня. Я никогда не имел никакого отношения к Киноцентру. Не в первый раз Никита Сергеевич сообщает это. Раньше он сдерживался, не называл меня, но сейчас назвал. Не знаю, кто ему советует. Это абсолютнейший бред. То, что он этого не знает, то, что нет никаких документов, сомнений никаких нет – это такая абсолютно лихая уверенность в том, что все пройдет. Я больше всего на свете не хочу иметь дело с судами. Я не верю в наши суды, я вижу, что происходит в них. Но я вынужден каким-то образом реагировать на эту мерзость, потому что это мерзость. Я знаю, что это не так. И зная, что это не так, хотел, чтобы это знали и другие. Иск уже составлен – в нем возмещение морального ущерба и оскорбление личности. Все как полагается. Я не могу сказать, что я уверен в успехе, но не сделать этого я не могу".

Гарри Бардин, чье имя тоже упомянуто в интервью Никиты Михалкова, в суд не пойдет: "Я был бы счастлив, если бы это было правдой, если бы, наконец, я обрел богатство, потому что имя у меня есть, а нищета полная. К сожалению, это вранье. Подавать в суд на него? Он же сам знает, что он врет. Я думаю, что ему доставит массу удовольствия, и массу всяческой популярности еще прибавится к его имени, если я снизойду до суда с ним. Я не буду опускаться до уровня разборок с ним. Я просто отойду в сторону, потому что те, кто меня знает, понимают, что это чушь".

На 21 марта назначено собрание московской организации Союза кинематографистов. Она постарается выработать единую позицию по отношению к происходящему. Гарри Бардин говорит: "Московский союз должен высказаться по этому поводу очень принципиально. Хотим ли мы такой Союз, какой нам предлагает Михалков, или мы хотим нечто другое, то, что мы любим, то, что мы ценим, то, чему мы поклоняемся – тому Союзу, который был когда-то".

Если до 1 апреля в Минюст не будут переданы запрашиваемые этим ведомством документы, Союз кинематографистов может прекратить свое существование.
XS
SM
MD
LG