Ссылки для упрощенного доступа

"Несогласные" начнут с метро


Марш несогласных, 14 декабря 2008
Марш несогласных, 14 декабря 2008
В оппозиционной коалиции "Другая Россия" утверждают: в преддверии намеченного на 12 марта очередного "Дня несогласных" проходят превентивные задержания потенциальных участников несанкционированной акции протеста.

С начала марта по обвинению в различных нарушениях закона, в том числе по статье "хулиганство", столичной милицией оказались задержанными уже более десяти человек, сторонников Эдуарда Лимонова. Об этом Радио Свобода рассказал Роман Попков – активист "Другой России" и "Национальной ассамблеи".

Попков, один из наиболее известных "лимоновцев", связывает задержания не только с "Днем несогласных", но и с тем, что в России усугубляется кризис. "Власть чувствует, что трон шатается под нею и, безусловно, действует в привычном для себя стиле, усиливая давление, судебные и несудебные расправы, - говорит он. - Не далее как вчера были арестованы по абсолютно бредовым обвинениям трое наших товарищей - Павел Жеребин, Алена Горячева и Михаил Пулин. Еще двое наших товарищей были вчера задержаны, им пытались подбросить наркотики. К счастью, эта провокация не удалась, но, тем не менее, людей держали до позднего вечера в отделении, избивали, угрожали, давили и морально и физически. Судьба еще двух наших товарищей – Алексея Мутарова и Андрея Никитина – пока неизвестна. Люди просто пропали вчера. Связь с ними отсутствует. Мы сейчас их ищем".

Председатель исполкома коалиции "Другая Россия" Эдуард Лимонов настаивает, что для проведения акции, подобной "Дню несогласных", никакие разрешения от московских властей получать не требуются. Точнее, по его словам, подавать заявки в столичную мэрию не имеет смысла, поскольку власти Москвы отказываются согласовывать акции оппозиции. "Мы не планируем подавать заявку. Высший закон страны - это Конституция. Мирные собрания граждан должны проходить в наших городах без всяких разрешений со стороны властей", - настаивает Лимонов.

В интервью Радио Свобода Лимонов заявил: "Идет широчайшая волна репрессий против моих сторонников. Десять задержаний за десять дней – как-то многовато. Это уже просто не какие-то одиночные случаи, а можно сказать, что это массовые суды и аресты. С начала марта уже три суда. 11 марта, завтра, мы ждем еще одного суда: это наш соратник Дмитрий Монец, который сидит с лета прошлого года. Прокурор запросил для него несколько лет лишения свободы". Лидер нацболов утверждает, что к его соратникам незаконно применяется уголовная статья, предусматривающая наказание за экстремизм.

12 марта акции оппозиции под единым названием "День несогласных" пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Красноярске, Екатеринбурге и Иркутске. О том, как планируется проводить мероприятие, корреспонденту Радио Свобода рассказал один из организаторов "Дня несогласных", лидер молодежного движения "Оборона" Олег Козловский. 12 марта в 7 часов вечера участникам предложено собраться на станции метро "Тверская". Организаторы рассчитывают, что там будут не только активисты оппозиционных организаций, но и просто люди, которые хотят принять участие в акции. Именно собравшимся в метро представители оппозиции объявят о дальнейших действиях.

По мнению Козловского, нынешние задержания свидетельствуют: власти не знают, как справляться с ситуацией, поскольку и разрешить акцию не могут, и разгонять не хотят. Как говорит лидер "Обороны", превентивные задержания практикуются уже несколько лет: "Людей под самыми разными, надуманными предлогами задерживают, иногда за несколько дней до акции, иногда буквально за несколько часов. Меня также задерживали в свое время. В общем, это, к сожалению, практика сложившаяся". Однако есть и новшество, отмечает Козловский: "В Москве впервые против людей, которых задерживают, фабрикуют уголовные дела".

На вопрос корреспондента Радио Свобода, не опасаются ли организаторы, что вечером 12 марта их попросту не выпустят на улицу со станции "Тверская" или задержат еще раньше – на выходе из собственных квартир, Козловский ответил: "У нас есть разные планы действий – в зависимости оттого, как будет себя вести милиция, как будет развиваться ситуация. Думаю, мы сможем милицию застать врасплох, как это уже происходило раньше. Такие сюрпризы у нас готовы. А что касается задержания лидеров, то наверняка будут пытаться организаторов этой акции и лидеров оппозиционных организаций задерживать у выхода из дома, или по дороге, или накануне. Но, что с этим делать?! Мы живем, к сожалению, в стране, где задержать могут любого, в любой момент, по любому обвинению. К этому мы тоже, в общем, готовы".

На этот раз наряду с политическими лозунгами "несогласные" планируют широко использовать и лозунги экономические. "Экономический кризис, который сейчас в стране разразился, - тема, которую мы не можем просто обойти, - объяснил Олег Козловский. – Причем мы довольно давно уже предупреждали, что внешняя политика правительства ни к чему другому привести не может". В ходе акции её участники намерены потребовать "отправить в отставку Путина и его правительство, в том числе, потому что они не справились и не могут справиться с экономическим кризисом".

Роман Попков к этому добавляет, что "в условиях кризиса только резкая либерализация общественной жизни, только свободы и гражданские права, возвращенные обществу, могут помочь пережить эти суровые времена экономического коллапса". Так что политические лозунги (требования отставки президента и премьера, свободных выборов, освобождения политзаключенных и т.д.), по мысли организаторов акции, направлены, в том числе, на решение экономических задач.

Вместе с членами "Другой России" на московские улицы выйдут и некоторые активисты недавно созданного демократического движение "Солидарность". Такую уверенность высказал в интервью Радио Свобода член бюро движения Илья Яшин. Однако, по его словам, хотя движение поддерживает многие заявленные "несогласными" цели и люди из руководства "Солидарности" входят в руководство "Другой России", на бюро было принято решение организованно в "Днях несогласных" не участвовать: "У нас свои есть акции протеста... Просто мы занимаемся немножко разными делами. "Другая Россия" - это такая право-левая коалиция, а "Солидарность" пытается состояться как коалиция объединенных демократов..."

В отличие от коалиции "Другая Россия", которая изначально заявила о намерении провести несанкционированную акцию, другое оппозиционное движение, "Левый фронт", получило от столичных властей разрешение на проведение мероприятия под названием "День гнева". Пройдет оно у станции метро "Улица 1905 года" 14 марта. По словам одного из лидеров "Левого фронта" Сергея Удальцова, главная задача "Дня гнева" – выступить против уплотнительной застройки и захвата земель.
XS
SM
MD
LG