Ссылки для упрощенного доступа

Дмитрий Грызлов, жертва папиной системы


Дмитрий Грызлов (слева) пошёл по стопам отца
Дмитрий Грызлов (слева) пошёл по стопам отца
Сын одного из лидеров "Единой России" Дмитрий Грызлов вступает в партию отца. Ранее баллотировавшийся на местных выборах в Петербурге кандидат обвинил местное руководство "ЕР" в махинациях.

Сын председателя Государственной думы РФ Бориса Грызлова Дмитрий вступает в "Единую Россию". Об этом сообщила пресс-служба петербургского отделения партии. "Я готов активно включиться в работу санкт-петербургского регионального отделения и очень надеюсь, что мои усилия будут эффективны", - цитирует сына одного из лидеров правящей партии Дмитрия Грызлова "Интерфакс".
Накануне вечером Грызлов-младший встретился с секретарем политсовета городского отделения партии и председателем парламента Петербурга Вадимом Тюльпановым. На встрече речь шла о результатах состоявшихся муниципальных выборов 1 марта, которые сын председателя Госдумы проиграл. "Единая Россия" сына одного из своих руководителей на них не поддержала.

Ранее Дмитрий Грызлов, баллотировавшийся в муниципальном округе Георгиевский на местных выборах в Петербурге, выразил открытое недовольство ситуацией с выборами, обвинив местное партийное руководство в махинациях .

Не исключено, что муниципальный округ Георгиевский лишился неординарного депутата в лице Дмитрия Грызлова, который известен не только тем, что он единственный сын своего отца, но и тем, что он ведет на городском кабельном телеканале программу "Территория свободы". Кроме того, вокруг его имени время от времени возникают публичные скандалы. Например, в 2004 году он организовал в интернете сайт наподобие некоей общественной приемной отца, чтобы передавать ему оттуда самые острые вопросы. Якобы Грызлова-старшего об этой затее даже не уведомили.

Тогда же фотография Дмитрия Грызлова попала на обложку DVD с записью эротического фильма "Брачные игры на Неве" о свадьбе порно-актрисы, участницы "Дома-2" Елены Берковой и бизнесмена Владимира Химченко, где Грызлов-младший, по информации издания "Газета", был свидетелем. Ходили слухи, что все это несколько охладило отношения отца и сына.

По одним данным, на выборы Дмитрий Грызлов шел не по спискам "Единой России", а как самовыдвиженец. По другим - решением партийной конференции регионального отделения Дмитрий Грызлов был-таки выдвинут кандидатом в депутаты в одном из округов во Фрунзенском районе. Ситуацию пояснил депутат городского парламента, руководитель избирательной кампании "Единой России" Виталий Милонов: "Была там накладка, как я понимаю, техническая. Выдвинут Дмитрий был по одному округу, а основание было у него идти по другому округу. Но это уже давно прошло. Он был выдвинут по другому муниципальному образованию. По нему он не прошел".

А там, где избирался Дмитрий Грызлов, список "Единой России" был уже сформирован без него.

Вся избирательная кампания Дмитрия Грызлова была полна скандальными ситуациями. Даже вопрос о его регистрации избирательная комиссия муниципального округа Георгиевский рассматривала дважды, но так и не приняла решение. Вопрос был переадресован в горизбирком, где его председатель Анатолий Ульянов представил данные о том, что все собранные в поддержку Грызлова подписи являются недействительными. Официально отклонить их никто не решился, и горизбирком зарегистрировал Грызлова, но не его команду.

Ситуацию в эфире Радио Свобода прокомментировал доцент факультета политических наук и социологии Петербургского Европейского университета Владимир Гельман:

- Те мероприятия, которые проходили в Питере 1 марта, к выборам в обычном понимании имеют очень косвенное отношение. Это такие бюрократические игры, где решение вопроса о том, кого регистрировать, кого – нет, кто будет находиться в составе муниципальных советов, принимались без существенного участия избирателей. Я не берусь судить, как строились отношения между Грызловым-старшим и Грызловым-младшим и с разными городскими чиновниками, но, видимо, Грызлов-младший показался недостаточно пригодным для того, чтобы занять место муниципального депутата. Я думаю, что никакого отношения к уровню реальной поддержки Грызлова-младшего в своем муниципальном округе это не имело отношения. Понятно, что сейчас идет поиск виноватых. Но на самом деле виновата, в общем, сама "Единая Россия", возглавляемая Грызловым-старшим.

Ответ на вопрос, зачем же тогда все эти игры с регистрацией, вбросами бюллетеней и прочими нарушениями, на которые жаловались столь многие кандидаты не от "Единой России", Владимир Гельман дал следующий:

- Как я понимаю, внутри самой "Единой России" существует, как в любой крупной бюрократической организации, борьба разных группировок. Как я понимаю, Грызлов-младший – одна из разменных монет. Более того, это явно не единственная монета. Просто у него фамилия известная.

А вот депутат Законодательного собрания, член фракции "Единой России" Терентий Мещеряков муниципальными выборами вполне удовлетворен: "У нас никогда не было жалоб на этих выборах. Одна жалоба на избирательный округ – такого никогда не было за всю историю выборов в Санкт-Петербурге".

Сам Дмитрий Грызлов также прокомментировал историю с выборами в эфире Радио Свобода, хотя и был немногословен:

- В принципе, ситуация сейчас достаточно сложная. Я веду консультации, переговоры по поводу сложившейся ситуации. На данный момент я никаких комментариев не даю. Я могу сказать только одно: надеюсь, что эта ситуация послужит толчком и примером для того, чтобы что-то менять.

Но сейчас изменить вряд ли что-то удастся, считает доцент факультета политических наук и социологии Петербургского Европейского университета Владимир Гельман.

- Я думаю, что поезд уже ушел. Я не исключаю, что против него действительно имеют какой-то зуб какие-то петербургские чиновники, деятели "Единой России". Я уж не знаю, лично против него или против его папы, или, может быть, он с кем-то не поделился, или его папа с кем-то не поделился… Вот так его прижали. Но в условиях, когда у нас голосования проходят так, как они проходят, предъявлять претензии некому. Вот "Единая Россия" такую систему создала – и это даже может случайно зацепить сына влиятельного деятеля России.

Таким образом, Владимир Гельман уверен, что Грызлов-младший на выборах пал жертвой той самой системы, которую создавал его собственный отец.

Фото
Zaks.ru
XS
SM
MD
LG