Ссылки для упрощенного доступа

День гнева в Москве


Программу ведет Марина Дубовик. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Олег Кусов.

Марина Дубовик: Сегодня почти в 40 городах России проходят акции протеста в рамках общероссийского дня единых действий, организованного по инициативе Союза координационных советов России. В два часа дня в центре Москвы начался необычный митинг, на который пришли москвичи, жители Подмосковья, пострадавшие от нарушения своих прав чиновниками и работодателями. В Москве и Московской области действуют сотни инициативных групп граждан, которые намерены объединить свои усилия, проявить солидарность и заставить власти действовать в интересах простых жителей. На митинге работает мой коллега Олег Кусов, который выходит на связь со студией с места событий.

Олег Кусов: Митинг начался у метро "Улица 1905 года" на площади Краснопресненской заставы с небольшим опозданием. Как утверждают организаторы, на нем присутствуют около тысячи человек, хотя, по моим наблюдениям, большая доля людей, конечно же, наши коллеги, журналисты. Я хочу назвать организаторов. Их довольно-таки много. В основном все они выражают социальные, экологические требования. Это Совет инициативных групп Москвы, Союз координационных советов, Движение общежитий Москвы, Институт коллективных действий, Комитет защиты науки и образования, а также другие общественные организации.
День гнева здесь, на площади Краснопресненской заставы, в основном вылился в возмущение действиями властей Москвы. Основные требования, основные лозунги звучат именно в адрес руководства российской столицы. В основном это социальные и экологические лозунги.
Открыл митинг известный сатирик Анатолий Трушкин, который выступил с речью о вреде мусоросжигательных заводов в Москве, поскольку сам живет на окраине Москвы и в его районе планируется строительство такого завода, Анатолий Трушкин в своей ироничной манере предложил и в центре Москвы тоже основать захоронение ядерных отходов. Конечно, у горожан это вызвало смех. После Анатолий Трушкина к микрофону подошел Сергей Удальцов, один из организаторов митинга и выдвинул предложение, пожалуй, одно политическое предложение на сегодняшнем митинге, оно заключается в проведении референдума. Сергей Удальцов не предложил конкретные вопросы этого референдума, но из его речи следовало, что москвичам предлагается решить судьбу руководства столицы, а также многочисленные экологические и строительные вопросы. Далее Сергей Удальцов призвал вернуть прямые выборы в Москве, но при этом лозунгов, заявленных ранее - об отставке Ресина и Лужкова, не прозвучало, наоборот выступающие некоторые, в том числе Удальцов, подчеркнули, что мы желаем Юрию Лужкову и дальше работать на этом посту, но необходимо вернуть выборы, и москвичи должны дать право этим чиновникам продолжать свою работу.
Что касается других лозунгов, многие из них касаются судьбы Центрального дома художника на Крымском валу. По мнению выступающих, судьба этого дома очень незавидная, его место продали каким-то инвесторам, которые хотят на его месте построить какое-то частное коммерческое здание.
Также я здесь вижу жителей поселка Бутово, я здесь вижу представителей Химок, которые говорят о судьбе химкинского леса.
И только что я услышал, что Сергей Удальцов предложил основать общественный совет города Москвы.

Материалы по теме

XS
SM
MD
LG