Ссылки для упрощенного доступа

Сочи не может расстаться с мусором


Сочи. Здесь будет город-сад. Или не будет
Сочи. Здесь будет город-сад. Или не будет
В Сочи не решен вопрос с утилизацией строительных отходов, в то время как строительство олимпийских объектов уже началось, заявил министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев. Ответственность за решение этого вопроса глава Минприроды возложил на руководство Краснодарского края.

Проблема не решена не только с утилизацией строительного мусора, но и с переработкой бытовых отходов. Две существующие свалки давно выработали свой ресурс и дальнейшая их эксплуатация грозит экологической катастрофой.

Департамент по государственному экологическому контролю и чрезвычайным ситуациям, обследовавший сочинские полигоны твердых бытовых отходов, пришел к неутешительному выводу: "В городе сложилась критическая экологическая ситуация". На одном из полигонов четыре месяца назад произошло возгорание биогаза, на другом – образовался гигантский оползень. В апреле прошлого года оползень снес несколько жилых домов, перекрыл русло протекающей реки и образовал обширную зону подтопления.

О состоянии городских свалок говорит председатель общественного экологического совета Сочи Владимир Остапук: "Что такое свалка в наших местах, где нет никаких дренажей, нет никаких очистных сооружений: весь фильтрат течет прямо на городской пляж и уходит в море".

Как говорят в городской администрации Сочи, к рекультивации полигонов твердых бытовых отходов приступят через несколько месяцев, когда будет получено согласование экологической и строительной госэкспертизы. Новая генеральная схема очистки города, предусматривающая строительство мусороперерабатывающего комплекса и нового полигона для захоронения не перерабатываемых бытовых отходов, будет готова к концу 2009 года.

В ходе подготовки к сочинской Олимпиаде по приблизительным подсчетам потребуется вывезти в общей сложности около 9 миллионов кубометров отходов. Министр природных ресурсов Юрий Трутнев считает, что надо срочно решить вопрос с выделением земельных участков и оборудованием новых свалок, предназначенных исключительно для строительного, а не бытового мусора.

Стоит отметить, что в зарубежных странах давно налажен процесс утилизации твердых строительных материалов: все, что остается после демонтажа старых зданий и сооружений подвергается переработке с последующим применением полученных материалов в новом строительстве.
XS
SM
MD
LG