Ссылки для упрощенного доступа

ОПЕК впишет добычу в квоты


Игорь Сечин рассказал экспортерам нефти, что Россия будет снижать поставки на мировой рынок за счет роста внутреннего потребления
Игорь Сечин рассказал экспортерам нефти, что Россия будет снижать поставки на мировой рынок за счет роста внутреннего потребления

Организация стран-производителей и экспортеров нефти на заседании в воскресенье воздержалась от нового сокращения квот на добычу сырья. Для дальнейшей стабилизации цен решено строго следовать ранее введенным ограничениям, и вернуться к рассмотрению этого вопроса на встрече 28 мая.

Россия заявляет, что готова вместе с картелем снижать и производство, и экспорт нефти, способствуя уменьшению объемов предложения сырья на мировом рынке. Однако эксперты отмечают, что в данном случае речь идет не столько о сознательном снижении, сколько о неизбежном падении добычи.


Спрос оправдывает предложение


ОПЕК по-прежнему стремится к повышению мировых цен на углеводороды, но сейчас, по словам генерального секретаря организации Абдаллы эль-Бадри, не время для мер более радикальных, чем строгое соблюдение ранее установленных квот. Резкое сокращение предложения обеспечит кратковременное повышение котировок, которое в условиях глобального экономического спада наверняка обернется новым, еще худшим обвалом спроса и цен. К тому же "нет смысла предлагать новые сокращения, пока не реализованы предыдущие договоренности", цитирует агентство Reuters венесуэльского министра энергетики и нефтяной промышленности Рафаэля Рамиреса.


В коммюнике, выпущенном по итогам встречи, картель констатирует: к февралю 2009 года принятое в декабре решение о сокращении производства нефти на 4,2 миллиона баррелей в день относительно уровней сентября исполнялось на 79 процентов. Таким образом, для строгого соответствия оговоренному ранее уровню добычи ее необходимо уменьшить еще на 800 с лишним тысяч баррелей в день, то есть более чем на три процента.


Согласно последним прогнозам экспертов ОПЕК, спад мировой экономики в 2009 году приведет к сокращению глобального спроса на нефть на миллион баррелей в сутки, то есть на 1,17 процента, до 84,6 миллиона баррелей в день. С учетом высоких товарных запасов и ожидаемого увеличения поставок нефти странами, не входящими в ОПЕК, спрос на сырье картеля по сравнению с 2008 годом сократится на 5,8 процента, до 29,1 миллиона баррелей в день. При полном соблюдении квот, установленных в декабре, уровень добычи нефти странами ОПЕК должен составить 24,85 миллиона баррелей в день.


Когда падение кстати


Россия в последнее время все теснее взаимодействует с ОПЕК, причем связь эта особенно усилилась летом прошлого года после прихода Игоря Сечина на пост вице-премьера, отмечает эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. Однако вступление в организацию по-прежнему невыгодно для страны. С одной стороны, Россия, будучи вторым после Саудовской Аравии экспортером нефти в мире, не меньше участников картеля заинтересована в стабильности цен на углеводороды. При падении котировок ниже 20 долларов за баррель ее, как и другие страны-экспортеры, ждет невосполнимый дефицит бюджета, напоминает аналитик. Но российский климат и технология добычи таковы, что оперативное сокращение объемов производства, обязательное для членов ОПЕК, даже технически слабо реализуемо.


В преддверии мартовского саммита ОПЕК жестко, но, по сути, безрезультатно требовала от России показательного снижения добычи. Выступая на венской конференции, куратор российского топливно-энергетического комплекса напомнил, что в минувшем году Россия экспортировала на 15 миллионов тонн нефти меньше, чем в 2007-м. В январе-феврале этого года, по его словам, объемы добычи сократились по сравнению с прошлым годом на 1,9 процента, до 78,5 миллиона тонн (приблизительно 9,75 миллиона баррелей в сутки).


Однако это, как неоднократно указывали эксперты, не сознательное сокращение, а естественное падение добычи из-за истощения освоенных месторождений и роста издержек на освоение новых. По оценкам ИФК "Солид", при стоимости барреля эталонной смеси Brent в пределах 45 долларов добыча российской нефти снизится примерно на три процента относительно прошлогодних уровней без каких-либо дополнительных усилий. В 2008 году, по данным ОПЕК, объем добычи российской нефти в годовом исчислении сократился относительно 2007-го на 0,8 процента. Что же касается экспортных поставок, то их, по словам вице-премьера, планируется уменьшать за счет увеличения нефтепереработки и потребления внутри страны.


Перспективный план


Выступая перед министрами стран-участниц картеля, Игорь Сечин еще раз перечислил основные предложения российской стороны в рамках долгосрочного сотрудничества с ОПЕК. Были упомянута реформа биржевой торговли, которая позволила бы нейтрализовать чисто спекулятивные "пузыри" на рынке, интеграция в обновленную систему Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи и расширение списка торгующихся на бирже сортов нефти (в частности, за счет российской экспортной смеси Urals, цены на которую сегодня определяются с дисконтом относительно североморского эталона Brent).


В качестве еще одной меры для стабилизации цен и привлечения дополнительных инвестиций в отрасль российский вице-премьер назвал расширение практики поставок нефти по долгосрочным контрактам, а также напомнил об идее создания единой платежно-расчетной системы. Кроме того, прозвучали идеи о гармонизации режимов налогообложения отрасли в разных странах и совместной работе по созданию резервов нефти и нефтепродуктов, что опять же помогло бы сгладить нежелательные колебания цен.


Однако в нынешних экономических условиях уровень цен на нефть зависит в первую очередь от спроса, и в первую очередь со стороны главных потребителей, то есть Китая и США. И если первый, по мнению наблюдателей, пока имеет все шансы сохранить экономический рост, то ситуация в США по-прежнему оценивается наблюдателями неоднозначно. Если к концу мая не будет наглядных подтверждений эффективности предпринимаемых Белым домом антикризисных мер, нефтяные котировки могут опуститься и ниже текущего коридора в 30-45 долларов за баррель, полагают в Центре политической конъюнктуры.

Материалы по теме

XS
SM
MD
LG