Ссылки для упрощенного доступа

Дело Дмитрия Довгия будет рассматривать коллегия присяжных


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Марьяна Торочешникова.

Андрей Шароградский: Московский городской суд, принявший к рассмотрению дело о получении крупной взятки бывшим руководителем Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России Дмитрия Довгия, назначил дату формирования коллегии присяжных. На том, чтобы дело рассматривало жюри присяжных, настаивал и сам Довгий, и второй фигурант этого дела Андрей Сагура, которого следствие считает посредником при передаче взятки размером в 750 тысяч евро.

Марьяна Торочешникова: Если попытаться вкратце изложить суть обвинения, предъявленного бывшему руководителю Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России Дмитрию Довгию, выходит, что он получил от предпринимателя Руслана Валитова взятку в 750 тысяч евро. Причем деньги передавал не сам предприниматель, пытавшийся избежать уголовного преследования за легализацию преступных доходов, а посредник - Андрей Сагура. Он, кстати, и сам занимал не последнюю должность в Главной военной прокуратуре России, возглавляя там один из отделов следственного управления. Такова версия следствия. Сам же Довгий и его адвокаты утверждают, что дело сфабриковано, напоминая историю увольнения и последовавшие за ним (правда, безуспешные) попытки бывшего начальника Главного следственного управления СКП восстановиться в должности.
Считается, что поводом для увольнения стали результаты служебной проверки, из которой следовало, что Довгий игнорировал ограничения и не исполнял обязанности, связанные со службой. А, кроме того, нарушил требования федерального закона "О государственной гражданской службе РФ", запрещающие разглашать или использовать в неслужебных целях сведения конфиденциального характера или служебную информацию.
Говорит адвокат Дмитрия Довгия Юрий Баграев.

Юрий Баграев: Я уверен, что единственная причина уголовного преследования его - это его позиция, которую он занял после увольнения из Следственного комитета. Если бы он просто тихо ушел в сторону, утерся после незаконного его увольнения, наверное, все этим бы и закончилось. А поскольку он не стал с этим мириться, пошел в суд, да еще более того, выступил с интервью по поводу внутренней кухни Следственного комитета, то результат не то, что был ожидаем, он объясним.

Марьяна Торочешникова: Сегодня же стало известно, что дело против Дмитрия Довгия и Андрея Сагуры будет рассматривать коллегия присяжных. Но из-за того, что в деле содержатся некоторые сведения конфиденциального характера (в частности результаты служебных проверок) у адвокатов были опасения, что слушания дела по существу пройдут за закрытыми дверями. Но суд решил иначе. Говорит адвокат Андрея Сагуры Борис Кожемякин.

Борис Кожемякин: Самое главное, что судебное заседание будет проведено в открытом судебном заседании, поэтому представители прессы могут лично, без наших комментариев, наблюдать за ходом процесса.

Марьяна Торочешникова: 15 апреля суду предстоит сформировать коллегию присяжных, которые и вынесут решение по делу Дмитрия Довгия и Андрея Сагуры. По словам защиты, стороны будут выбирать присяжных из 50 кандидатов, после этого суд назначит дату рассмотрения дела по существу.
XS
SM
MD
LG