Ссылки для упрощенного доступа

В Стамбуле открыт международный форум по пробемам водных ресурсов


Уже к 2030 году планета столкнется с угрозой дефицита воды. С таки заявлением выступили участники проходящего в Стамбуле V Всемирного водного форума. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода Елена Солнцева. Глобальная проблема воды должна решаться всеми странами мира . Мировое сообщество должно выработать новую политику и стратегию управления водными ресурсами. С таким заявлением выступили участники форума. В докладе о состоянии мировых водных ресурсов генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура заявил:

" Изменения в образе жизни людей привели к резкому росту спроса на водные ресурсы. В условиях растущего дефицита эффективное управление водными ресурсами важно как никогда. От этого также зависит борьба с бедностью "

Между тем на стамбульских улицах не прекращаются акции протеста , в которых принимают участие представители иностранных и турецких неправительственных организаций . По мнению митингующих , участники форума пытаются приватизировать водные ресурсы и ограничить доступ к воде. Десятки демонстрантов задержаны. Чтобы обеспечить безопасность участников форума , власти дополнительно привлекли более пяти тысяч полицейских.

XS
SM
MD
LG