Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

Братья по алкоголизму


На испанских "бутельонах" собираются тысячи юных алкоголиков
На испанских "бутельонах" собираются тысячи юных алкоголиков
Специалисты из университета города Альмерия на юго-востоке Испании разработали новую интернет-программу для борьбы с алкоголизмом среди подростков – явлением, которое многие испанские политики и журналисты считают бедой национального масштаба.

По официальной статистике, дети начинают приобщаться здесь к алкоголю в среднем в 12 лет. Среди 14-летних регулярно выпивают трое из четверых, причем как минимум половина - с ведома родителей. 6% подростков официально числятся алкоголиками. Массовый характер получило развлечение под названием "бутельон", когда по ночам в каком-нибудь из городских районов собираются по несколько тысяч молодых людей для совместного распития спиртного. Бутельоны нередко заканчиваются алкогольными отравлениями, драками, столкновениями с полицией.

По данным Евросоюза, испанская молодежь – самая малообразованная в Западной Европе. Треть молодых людей бросает школу, не получив обязательного десятилетнего образования. И это явление, именуемое политиками и СМИ "школьным провалом", также напрямую связывается с подростковым пьянством. До сих пор все административные меры по борьбе с ним успеха не имели. Не помогали ни полицейские облавы на пьющих в городских скверах и подворотнях, ни крупные штрафы для магазинов, продающих алкоголь подросткам.

Теперь за дело взялись специалисты медицинского факультета университета Альмерии. На странице alado.es можно познакомиться с их разработкой. "Все эти факты, связанные с пьянством молодежи, нас весьма беспокоят, - говорит один из авторов программы Альберто Молина. - К примеру, мы недавно провели опрос среди молодых людей 14-17 лет, и оказалось, что половина из них в последний месяц неоднократно напивалась. Это даже не студенты, а школьники. С подобным положением, конечно, мириться нельзя!"

Разработчики антиалкогольной программы возлагают надежду на то, что испанские подростки активно пользуются интернетом, правда, в основном для поиска новых друзей через сайты знакомств. Задача программы, по словам создателей - информировать подростков о вреде алкоголя, помогать им мобилизовать свою волю и отказаться от соблазна, когда, например, их зазывают в веселую компанию. Программа состоит из 24 уроков, каждый по 45 минут. Она рассчитана как на индивидуальных пользователей, так и на коллективный просмотр в ходе школьных занятий. Программа в экспериментальном порядке уже включена в расписание пяти средних школ Альмерии – для учеников 12-14 лет. В дальнейшем планируется, что она будет использоваться во всех учебных заведениях страны. Рекомендовано познакомиться с "Alado" и родителям подростков.

"За подобное состояние нашей молодежи в ответе все! - продолжает Альберто Молина. - Большая доля вины ложится именно на родителей, которые часто сами дают пример злоупотребления алкоголем. Отрицательную роль играет и атмосфера вседозволенности и распущенности, существующая в молодежной среде. Мы также полагаем, что власти на всех уровнях должны уделять больше внимания борьбе с пьянством молодежи, и использовать любые возможности для борьбе с этим злом".

Первый урок антиалкогольной онлайн-программы начинается со сценки в молодежной дискотеке: юноша приглашает своего приятеля выпить спиртного, чтобы расслабиться и выглядеть "крутым" перед знакомыми девочками. Приятель знает негативные последствия употребления алкоголя. Но знает ли о них ученик, сидящий сейчас за компьютером? Он должен включиться в виртуальный разговор и помочь друзьям принять решение, предварительно познакомившись с изложенной тут же информацией об опасности алкоголя. На следующих занятиях ученик ставится в различные ситуации, когда, казалось бы, в компании друзей ему ничего не остается делать, как пить, чтобы не выглядеть "слабаком". И здесь же предлагаются решения, как выйти из положения, избежать насмешек и не сделаться объектом издевательств сверстников.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG