Ссылки для упрощенного доступа

Ющенко нашел главу МИДу


Олег Шамшур - возможно, будущий министр
Олег Шамшур - возможно, будущий министр
Президент Украины Виктор Ющенко внес на рассмотрение Верховной рады кандидатуру украинского посла в США Олега Шамшура на пост министра иностранных дел. Голосование в парламенте по этому вопросу ожидается 19 марта.

Кресло главы внешнеполитического ведомства Украины стало вакантным после того, как 3 марта оппозиция и часть депутатов от Блока Юлии Тимошенко отправили в отставку прежнего министра Владимира Огрызко. Так парламентарии отреагировали на угрозы Огрызко объявить российского посла на Украине Виктора Черномордина персоной нон-грата "за недипломатические высказывания" в адрес Виктора Ющенко.

Согласно украинской Конституции, именно глава государства вносит на утверждение Верховной рады кандидатуру министра иностранных дел. Свой выбор президент сделал в пользу нынешнего посла Украины в США Олега Шамшура. За плечами 53-летнего дипломата работа на должностях советника-посланника в посольстве Украины в странах Бенилюкс, руководителя управления Европейского Союза в министерстве иностранных дел и заместителя главы МИД.

Назначением Шамшура министром иностранных дел Украина заявляет миру о преемственности своего внешнеполитического курса, сориентированного на европейскую и евроатлантическую интеграцию и на добрососедские отношения с Россией, считает директор Института внешней политики Григорий Перепелица. "В отношении России Шамшур никогда не отличался какими-то очень острыми заявлениями в адрес Российской Федерации. Выигрыш такой кандидатуры в том, что ни одна политическая сила не сможет манипулировать министром иностранных дел Украины. Может быть, некоторые политические силы рассматривают это как недостаток", - говорит он.

Голосование в Верховной раде по кандидатуре министра иностранных дел планируется в ближайший четверг, 19 марта. Оппозиция в лице Партии регионов и коммунистов уже заявила, что выступает против назначения Шамшура на этот пост. Так что судьба голосования будет зависеть от депутатов правящей коалиции в составе Блока Тимошенко, "Нашей Украины - Народной самообороны" и Блока Литвина.

Ранее большинство экспертов называло наиболее вероятным претендентом на кресло главы МИДа посла Украины в России Константина Грищенко. Григорий Перепелица отмечает, что Грищенко - достаточно противоречивая фигура: "Во-первых, он себя позиционировал как сторонник Партии регионов. Он был советников Януковича, он задекларировал свою антинатовскую позицию. И в этой ситуации, если президент выдвигает эту кандидатуру, это ставит под сомнение его личные убеждения и тот курс, который он стремится проводить, курс на европейскую и евроатлантическую интеграцию. Следовательно, это будет сигналом если не к изменению, то к очень сильной коррекции внешнеполитического курса Украины".
XS
SM
MD
LG