Ссылки для упрощенного доступа

Референдум всевластия


Эксперты считают голосование многих азербайджанцев на референдуме чем-то вроде социального контракта с властью
Эксперты считают голосование многих азербайджанцев на референдуме чем-то вроде социального контракта с властью
Сегодня утром в Азербайджане открылись участки для голосования на референдуме по поправкам в конституцию. Речь идет об изменениях и дополнениях в 29 статей основного закона страны. Одна из поправок дает действующему президенту возможность сохранять этот пост пожизненно.

Инициатором поправок выступила правящая партия "Новый Азербайджан". Как заявил член руководства этой партии Мубариз Гурбанлы, "успехи экономического развития страны позволяют закрепить в конституции нормы о социальном характере государства, повышении эффективности институтов власти, усилении защиты прав человека". Однако, по мнению оппозиции, истинная цель изменения конституции - отмена ограничения на избрание одного лица президентом страны более чем на два срока подряд.

Об этом в интервью Радио Свобода рассказал глава общественного форума "Во имя Азербайджана" Эльдар Намазов:

- Вынесенные на референдум вопросы являются, по сути, очередным шагом Азербайджана в сторону усиления авторитаризма и антидемократических условий нашей жизни. Мы считаем, что ограничения на избрание президентом более двух раз какого-то конкретного лица были призваны хоть как-то смягчить чересчур сильную президентскую власть в Азербайджане, - власть, которая очевидно доминирует над законодательной и над судебной властями...

Соучредитель общественного объединения "Республиканская альтернатива" Эркин Гадирли также считает, что власти меняют конституцию в угоду собственным политическим интересам: "Мы считаем, что это нечестная по отношению к избирателям, нелегитимная по своей форме и очень сомнительная по своему содержанию инициатива. И, наконец, нельзя с конституцией обращаться подобным образом – переписывать ее под конкретную политическую конъюнктуру и под конкретных людей. Так республикой не управляют".

За неделю до референдума ведущие оппозиционные силы призвали к бойкоту голосования. По их мнению, сама процедура волеизъявления в Азербайджане была организована с грубейшими нарушениями демократических принципов. Власти не дают возможности оппонентам проводить митинги. Телевизионное время, отведенное на полемику вокруг референдума, крайне ограничено: раз в неделю на одном из телеканалов предоставляются 10 минут эфира.

Венецианская комиссия Совета Европы признала предлагаемые нововведения в конституцию Азербайджана не соответствующими европейским демократическим стандартам. Поправки будут считаться принятыми, если за них проголосует большинство принявших участие в референдуме.

Азербайджанский политолог Расим Мусабеков убежден, что итоги этого референдума абсолютно предсказуемы:

- Я думаю, что они будут полностью отвечать пожеланиям властей. И вполне даже возможно, что реальное большинство людей поддержит правительственные предложения... Референдум инициирован для того, чтобы внести эту главную поправку о президентских сроках. Все другие вопросы могут быть решены либо принятием законов в парламенте, либо путем специальной конституционной процедуры, посредством которой они могли быть реализованы. Практически они лишь создают фон на этом референдуме. Придут избиратели, получат целую "простыню", в которой трудно разобраться, – вот они везде и поставят "да". И вопрос, можно сказать, будет решен...

Изменениями, касающимися президентских сроков, сможет воспользоваться уже действующий президент Азербайджана - Ильхам Алиев.
XS
SM
MD
LG