Ссылки для упрощенного доступа

Профлидер не хочет "контролировать народ"


Работники питерского завода GM хотят трудиться цивилизованно. Кому-то это не нравится
Работники питерского завода GM хотят трудиться цивилизованно. Кому-то это не нравится

Возбуждено уголовное дело по факту угроз в адрес профлидера питерского завода General Motors Евгения Иванова. Это произошло спустя почти полтора месяца после поступления угроз и избиения профсоюзного активиста.


Теперь имеется целых два уголовных дела, связанных с профлидером GM: первое – оперативно возбужденное по факту его избиения, и второе, запоздалое, – по факту угроз, предшествовавших избиению.

Лидер профсоюза завода General Motors в Шушарах Евгений Иванов подвергся нападению в начале февраля среди бела дня, когда выходил из подъезда своего дома в Колпино. После того, как он упал, нападавшие произнесли: "Привет от профсоюза", - и скрылись. Медики, по словам пострадавшего, диагностировали у него сотрясение мозга, перелом носа и множественные гематомы.

До этого Иванов получил три телефонные угрозы. Сначала ему сказали "перестань заниматься на работе ерундой", потом позвонили жене с недвусмысленным намеком: "Если твой муж не успокоится, мы знаем, куда ты водишь ребенка в детский сад". Третья угроза звучала так: "Ты плохо понимаешь – ходи-оборачивайся". Евгений Иванов сразу же перевез семью в другое место, а о ведущемся запугивании сообщил в милицию. Но то, что кажется очевидным всякому здравомыслящему человеку, милиционерам таковым не показалось. Они отказались заводить уголовное дело по факту угроз, объяснив: если звонят твоей жене и сообщаю, что им известен детский сад ее ребенка, то это надо рассматривать исключительно как невинное информационное сообщение.

Как же все-таки удалось добиться возбуждения уголовного дела? Евгений Иванов считает, что, вероятно, вмешалась прокуратура. "Президент Международной федерации <профсоюзов> написал письмо господину Чайке, чтобы взяли под контроль. Я думаю, что, скорее всего, это и сыграло роль", - сказал Иванов корреспонденту Радио Свобода.

Защищать свои права Евгению Иванову помогает Межрегиональная правозащитная ассоциация "Агора". Руководитель отдела информации "Агоры" Дмитрий Колбасин напоминает, как развивались события: "2 февраля нынешнего года начальник 80-го отдела милиции по Колпинскому району Антонович отказался возбуждать уголовное дело по факту телефонных угроз – у нас есть соответствующие документы об этом. Не прошло и недели после отказа, как Иванова избили. Потом он еще несколько раз просил возбудить уголовное дело. Безрезультатно. Но потом вдруг к нему прислушались".

Евгений Иванов в беседе с корреспондентом Радио Свобода изложил свою версию происходящего с ним. Профлидер говорит: после вызова на беседу в управление по противодействию экстремизму ГУВД и состоявшегося там разговора у него возникли подозрения, "что все-таки это коррумпированные органы власти". "Народ же надо держать в страхе, потому что народ голодный сейчас, злой. Как контролировать? С помощью профсоюзов. Таким образом, пытались выйти на профсоюзы. Я думаю, что это все-таки политика, скажем так", - предполагает Иванов.

Подробнее о том, что произошло с Евгением Ивановым в антиэкстремистском управлении (так называемом управлении "Э"), рассказал Радио Свобода юрист ассоциации "Агора" Дмитрий Динзе: "В Управление по борьбе с экстремизмом его вызвали достаточно жестко, и разговаривали там жестко – грубили, запугивали… На Иванова оказывалось определенное психологическое давление, чтобы он явился туда в обязательном порядке и пояснил информацию, связанную с деятельностью профсоюза, с деятельностью предприятия General Motors… И он сделал вывод, что к этому преступлению могут быть причастны сотрудники милиции. Когда с вами очень грубо разговаривают сотрудники милиции спустя всего два дня после совершения в отношении вас преступления, какие мысли могут быть у нормального человека? Логика его понятна и ясна. Он выдвинул свою версию, на что имеет право, как потерпевший. Эта версия должна проверяться, отрабатываться правоохранительными органами, в том числе сотрудниками прокуратуры Следственного комитета при прокуратуре".

"Мы заявили ходатайство о том, что к преступлению могут быть причастны сотрудники правоохранительных органов, - продолжает Дмитрий Динзе.- Дознаватель Ермановская отказала нам в удовлетворении данного ходатайства и направлении дела в Следственный комитет при прокуратуре. Она мотивировала это так: нет данных, которые свидетельствовали бы о причастности сотрудники правоохранительных органов. На каком основании она сделала такой вывод – неизвестно".

Между тем, как утверждает адвокат Динзе, "недостаточно отработана, не проверена информация о том, что угрозы в адрес Иванова были, не выяснялось, в связи с чем эти угрозы вообще могли поступить…"

Корреспонденту РС удалось дозвониться до дознавателя Ирины Ермановской, но она от общения отказалась и не сообщила, с кем можно поговорить вместо нее.

Профсоюз петербургского GM, созданный два месяца назад, входит в состав Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА), объединяющего независимые профорганизации заводов Ford, ТагАЗ, Автофрамос, АвтоВАЗ, Nokian Tyres. По словам Евгения Иванова, поводом для создания профсоюзной организации послужило грубое обращение менеджмента, использующего в разговоре с рабочими мат, лишающего их обеденного перерыва, допускающего массовые нарушения техники безопасности, привлекающего к работе плохо обученных людей.

Нападение на Иванова – не первая попытка запугать рабочих активистов. Профлидеры были избиты также в Таганроге и Тольятти, а в Петербурге нападали на лидера фордовского профсоюза Алексея Этманова. По мнению Дмитрия Динзе, почерк всех этих преступлений очень похож: сначала звонки с угрозами, затем избиения – не до полусмерти, а "предупреждающие". Во всех случаях жертв поджидали либо у проходной завода, либо в подъезде дома.
XS
SM
MD
LG