Ссылки для упрощенного доступа

Закрытие экологического форума в Москве


Программу ведет Марина Дубовик. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Тамара Ляленкова.

Марина Дубовик: "Зеленое движение России: экологические вызовы" - так называется проходящая в Подмосковье в эти выходные двухдневная конференция, в которой приняли участие ведущие негосударственные экологические организации России. О наиболее важных проблемах, ставших темами обсуждения экологов, – в материале Тамары Ляленковой.

Тамара Ляленкова: В числе организаторов конференции "Зеленое движение России: экологические вызовы" Всемирный фонд дикой природы России, Социально-экологический союз, эколого-правозащитный центр "Беллона", союз "За химическую безопасность" и другие, не менее уважаемые в экологическом сообществе организации, съехавшиеся, действительно, со всех концов России. Однако на определение главных вопросов географическая широта не повлияла.
О программе конференции рассказывает директор некоммерческого партнерства "Птицы и люди" Юлия Горелова.

Юлия Горелова: Три большие основные секции: это "Энергетика и климат", ну, конечно, секция "Экология и права человека", здесь пальму первенства отдаем региональным организациям, и секция "Сохранение биологического равноправия и охраняемой природной территории", потому что здесь тоже есть большие проблемы, особенно с управлением охраняемыми природными территориями, в том числе федерального значения. Постоянные пертурбации, происходящие в Министерстве природных ресурсов, постоянные швыряние федеральных охраняемых территорий из одного ведомства в другое, постоянное смена, ротация руководителей - вот это все отражается на природоохранных мерах.

Тамара Ляленкова: Кроме трех названных Юлией Гореловой главных экологических проблем, в рамках конференции пройдут семь круглых столов, в их числе "Защита животных от жестокого обращения", "Биобезопасность и проблема генетически модифицированных организмов", "Экология и власть". Последняя тема, по мнению экологов, одна из самых актуальных. Говорит советник Российской академии наук, председатель фракции «Зеленая Россия» партии «Яблоко» Алексей Яблоков…

Алексей Яблоков: По причине экологического неблагополучия в России погибает около 500 тысяч человек в год. Это самая большая доля смертности. Погибает всего около 2 миллионов человек. От наркотиков гибнет 90 тысяч, под колесами машин гибнет 40 тысяч, от пьянства, когда нам говорят "что вы, экология, вот пьянство!", гибнет 40 тысяч в год, а по экологическим причинам (это не мои подсчеты, это подсчеты Всемирной организации здравоохранения) гибнет около 500 тысяч россиян ежегодно. Вот это уровень тревоги и уровень нашего экологического неблагополучия.

Тамара Ляленкова: Как вы считаете, те резолюции, которые будут озвучены, которые будут приняты на конференции, они сыграют какую-то серьезную роль в изменении ситуации?

Алексей Яблоков: Нет-нет, главное – выработка общей позиции "зеленого" движения по ключевым вопросам. Ведь Кремль разрушил "зеленое" движение. У нас было около полутора тысяч "зеленых" организаций зарегистрированных, экологических. Сейчас около 300 осталось. Хотя, с другой стороны, появилось огромное количество мелких групп, которые нигде не зарегистрированы. В Москве, например, точечное строительство – 500 отдельных групп. Против мусоросжигания в Москве – десятки различных групп, которые нигде не зарегистрированы. Экологи хотят, чтобы изменилась политика деэкологизации. Ведь в России самая страшная беда для экологии – это Кремль. Единственная страна в мире, где был ликвидирован Комитет по охране природы.

Тамара Ляленкова: Впрочем, на нынешнем этапе российские экологи видят свою главную задачу даже не в принятии резолюций и обращений, а в выявлении стратегических приоритетов совместной деятельности неправительственных организаций, как единого зеленого движения.
XS
SM
MD
LG