Ссылки для упрощенного доступа

Минфин под подозрением


Министру финансов США Тимоти Гайтнеру, видимо, придется оправдываться
Министру финансов США Тимоти Гайтнеру, видимо, придется оправдываться
Министр финансов США Тимоти Гайтнер оказался втянутым в скандал вокруг финансово-страховой корпорации AIG. Компания выплатила многомиллионные бонусы топ-менеджерам в то время, как её спасали от банкротства с помощью 170 миллиардов долларов из госказны.

Президент Обама был возмущён безответственностью корпорации AIG, негодовали члены правительства. Тем временем законодатели и пресса задались вопросом, не знал ли кто-то из членов администрации президента о премиях заранее. Если министр финансов Тимоти Гайтнеру про премии знал, значит, он скрыл правду. А если не знал - то компетентен ли он? Так рассуждают журналисты и эксперты.
Если министр финансов Тимоти Гайтнер знал о многомиллионных премиях, значит, он скрыл правду. А если не знал, то компетентен ли он?

Газета "Вашингтон Пост" выяснила: руководство Федерального резерва знало, что премии будут выданы, за несколько месяцев до этого, но не довело информацию до сведенья правительства. Однако другие газеты указывают на вину именно министерства финансов, сообщая: Федеральный резервный банк проинформировал минфин о предстоящих выплатах за 10 дней до события. Связи министра финансов Гайтнера с Федеральным резервом очень прочны, поскольку он до назначения на министерский пост возглавлял Федеральный резервный банк Нью-Йорка. По мнению газеты "Нью-Йорк Таймс", действия, или, вернее, бездействие министра ставит под сомнение весь план экономического стимулирования президента Обамы.

Конгрессмен Дэррелл Айсса, республиканец из Калифорнии, требует расследования. Доложил ли министр президенту Обаме о премиях? Если не доложил, то почему? Сам конгрессмен считает, что в администрации президента хорошо знали о премиях до того, как чеки были розданы, а потом сделали вид, что это для них сюрприз, и поспешили продемонстрировать возмущение:

- Я, конечно, не утверждаю, что сам президент знал об этом, хотя ему следовало бы знать. Но из слов пресс-секретаря Белого Дома Роберта Гиббса явствует, что в Белом Доме имели информацию о выписанных премиях за день-два до их выдачи – и могли остановить этот процесс. Возможно, правительство поменяло своё мнение как только поняло, насколько непопулярна раздача премий в компании, получившей государственную помощь. Мы постараемся выяснить, кто из членов правительства и кто в министерстве финансов знал о премиях, но молчал.

Некоторые законодатели-республиканцы потребовали, чтобы министр финансов Тимоти Гайтнер ушёл в отставку. Но президент Обамы встал на его защиту, сказав, что полностью доверяет Гайтнеру и всей группе экономических советников.

Бывший министр труда в правительстве Билла Клинтона Роберт Райш считает, что хотя нынешний министр финансов оказался в трудном положении, он останется на своём посту. Тем не менее, даже в лагере демократов царит серьёзное беспокойство. Гайтнер сейчас - лёгкая мишень для критики. По словам Райша, "он обязан был знать о премиях, потому что правительство теперь, фактически, является владельцем корпорации AIG и должно управлять ею". Райш считает, что Гайтнер обязан объяснить, почему он позволил выдавать премии, хотя заранее знал о них.

Вместе с тем Райш признал, что раз президенту приходится говорить американскому народу о своём полном доверии министру, значит, в администрации не всё в порядке.
XS
SM
MD
LG