Ссылки для упрощенного доступа

Барак Обама увеличивает количество войск в Афганистане


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие обозреватель Радио Свобода Александр Гостев.

Кирилл Кобрин: Президент США Барак Обама заявил, что Белый дом в ближайшее время готовится обнародовать новую "всеобъемлющую" стратегию действий в Афганистане. Обама подчеркнул, что США должны выработать "стратегию выхода" из Афганистана, несмотря на планы направить в эту страну дополнительные американские войска для борьбы с талибами.

Александр Гостев: Барак Обама в интервью телекомпании "Си-Би-Эс" в программе "60 минут" в воскресенье вечером по американскому времени заявил, что его намерение увеличить число американских военнослужащих в Афганистане является частью новой общей стратегии действий в регионе, включающей в себя военные, экономические и дипломатические компоненты. По словам президента США, план его администрации заключается в том, чтобы увязать действия в Пакистане с действиями в Афганистане так, чтобы впредь не разделять эти две страны во внешней политике, и в этот план должна входить "стратегия ухода" американского военного контингента из Афганистана.

Барак Обама: Что мы не можем себе позволить - так это полагать, что все наши проблемы в Афганистане мы могли бы разрешить одними только военными методами. Поэтому сейчас мы заняты поисками того, что я называю "всеобъемлющей стратегией". И она должна включать в себя и стратегию "ухода". Здесь нужно понимание того, что положение дел не будет вечно оставаться таким, каково оно сейчас, что мы не всегда будем дрейфовать в одном направлении.

Александр Гостев: Как ожидается, в течение этой недели Барак Обама представит план его администрации по борьбе с боевиками в Афганистане. Военные и гражданские советники президента, как сообщают американские СМИ, рекомендуют ему сосредоточить максимум усилий на решении первоочередных задач, не распыляя силы по пустякам. В интервью "Си-Би-Эс" Барак Обама рассказал, что для этого необходимы несколько важных изменений.

Барак Обама: Уверенность в том, что "Аль-Каида" не сможет атаковать территорию США, а также объекты Соединенных Штатов и их союзников за рубежом - это наша приоритетная задача номер один. Ради достижения этой цели нам необходимо сделать просто кучу разных вещей. Мы должны создать в Афганистане развитую экономическую инфраструктуру. Мы должны повысить эффективность наших дипломатических усилий в Пакистане. Нам вообще может понадобиться заняться поиском новых дипломатических возможностей в регионе. Нам, вероятно, необходимо улучшить процесс координации действий со всеми нашими союзниками. Но нам все равно не следует терять из виду главное, суть нашей первоочередной задачи - той же самой, с которой мы столкнулись сразу после нападений 11 сентября.

Александр Гостев: Новую стратегию действий США в регионе, о которой говорил Барак Обама, в течение нескольких месяцев помогал разрабатывать специальный посланник Белого дома в Афганистане и Пакистане Ричард Холбрук, который также подтвердил, что Вашингтон впредь не будет разделять две линии во внешней политике, которые вырабатывались раздельно - применительно к Афганистану и Пакистану. По словам Холбрука, "эти линии будут объединены в одну".
В минувшую субботу Холбрук заявил, что первоначальный американский план включает в себя значительное увеличение личного состава афганской национальной полиции - на, примерно, 4 тысячи офицеров полиции дополнительно в течение ближайших 3-4 лет, с тем, чтобы общее число всех сил правопорядка в Афганистане достигло 82 тысяч.

Ричард Холбрук: Абсолютно все, с кем мы разговаривали, без исключения - афганцы, специалисты по повстанческим движениям, чиновники правительства, американские военные - все соглашались с тем, что сегодня численность полиции явно недостаточна. Поэтому мы собираемся, совместно с нашими союзниками и друзьями в афганском правительстве, это исправить. Однако существует значительная проблема - сейчас уровень работы нынешней полиции явно неудовлетворителен. Мы прекрасно понимаем, что они - слабое звено в цепи, на которой держится стратегия безопасности. Поэтому нам необходимо найти способ, как увеличить число полицейских и повысить качество их работы одновременно.

Александр Гостев: Как сообщается, в проекте новой американской стратегии содержится также рекомендация поставить военную помощь США Пакистану в зависимость от успехов пакистанского правительства в борьбе с экстремистскими движениями в провинциях, граничащих с Афганистаном, в первую очередь в Белуджистане и Северо-западной пограничной "территории племен".
Еще одна рекомендация - повысить уровень обмена разведданными между спецслужбами Пакистана, Афганистана и армейской разведкой американской армии, включая "полевую разведку" и так называемые "координационные спеццентры", наподобие того, что недавно открылся в местечке Торкхам на афгано-пакистанской границе.
Сегодня в Брюсселе Ричард Холбрук, перед тем, как на брифинге рассказать о новой американской стратегии в Афганистане и Пакистане послам всех 26 государств, входящих в Североатлантический союз, уже предварительно обсудил эту тему с генеральным секретарем НАТО Яапом де Хооп Схеффером.
Джейми Шеа, директор департамента НАТО по вопросам планирования, в интервью Радио Свобода накануне этого брифинга заявил, что Североатлантический союз также надеется на расширение обмена разведывательной информацией и большее сотрудничество с Пакистаном.

Джейми Шеа: Мы полностью отдаем себе отчет в том, что никогда не сможем решить проблемы в Афганистане без тесного сотрудничества с Пакистаном. Мы хотим вывести наше сотрудничество на новый уровень. И хорошей новостью является то, что и Пакистан, в свою очередь, проявляет признаки заинтересованности в связях с НАТО в разных областях - в совершенствовании линий коммуникации, в открытии отдела связи НАТО в Исламабаде, в помощи при решении технических вопросов на границе с Афганистаном, где мы сейчас открываем еще шесть координационных спеццентров, в области сотрудничества разведывательных служб. В общем, мы должны задействовать Пакистан как можно шире и где это только возможно, если мы хотим добиться успеха в Афганистане.

Александр Гостев: Это был Джейми Шеа, директор департамента НАТО по вопросам планирования.
XS
SM
MD
LG