Ссылки для упрощенного доступа

Детей приравняли к отбойному молотку


Борцам с детским шумом осталось объявить войну птичьему гаму
Борцам с детским шумом осталось объявить войну птичьему гаму
В Германии участились судебные разбирательства, предметом которых является шум, издаваемый детьми в дошкольных учреждениях, на игровых и спортивных площадках. Истцы, а это, как правило, жильцы соседних домов, часто добиваются успеха. Немецкие правозащитники заявляют, что крики являются обычным способом поведения ребенка, и требуют изменить законодательство о защите населения от шума.

В берлинском детском саду Milchzahn, что в переводе с немецкого значит "молочный зуб", все готовятся к скорому переезду - и воспитатели, и дети. Через несколько недель помещение нужно освободить. Такое решение принял городской суд. Тяжба длилась четыре года и завершилась победой жалобщика. Суд решил, что дети своими громкими голосами мешают жителям соседних домов.

"Я считаю несправедливым, что нас заставляют уйти отсюда, - говорит девочка, которая уже третий год ходит в детский сад Milchzahn. - Родители забирают детей не позднее шести вечера, после чего здесь всегда тихо. Я не понимаю, на что жалуются взрослые из соседних домов. Мне очень грустно от того, что надо переезжать в другое место".

Директор детского сада Milchzahn Рената Кюль считает, что судья, вынесший такой вердикт, враждебно относится к детям: "Ни наши воспитатели, ни родители детей не могут понять, чем же руководствовался судья. Мы всей душой преданы своей работе. А сейчас, после того, как суд принял это решение, мне кажется, что нас будто опрокинули в яму. И куда же теперь должны идти четырех-, пятилетние дети?"

Подавший жалобу жилец соседнего дома над этим вопросом, похоже, не задумывается. От бесед с журналистами истец, равно как и судья, вынесший пресловутый вердикт, категорически отказываются.

Этот случай в Берлине - не единственный. При рассмотрении исков по поводу детских криков немецкие судьи руководствуются документом, который называется "Технические указания по оценке шума". Это приложение к "Закону о защите окружающей среды от экологически вредного воздействия". Руководствуясь им, немецкая юстиция не видит разницы между промышленным шумом и детскими голосами.

"Согласно немецкому законодательству, природа громких звуков во внимание не принимается, - говорит депутат бундестага от партии зеленых Экин Делигез. - Судьи не отличают промышленный шум от автомобильного, а автомобильный - от детского. А ведь громкая речь для ребенка - это способ самовыражения. И, безусловно, права детей грубо нарушаются, когда суды ставят знак равенства между звонкими детскими голосами и грохотом отбойного молотка, который можно выключить нажатием всего одной кнопки. Выходит, ребенок должен денно и нощно сидеть дома, чтобы не мешать на улице взрослым?"

По данным штутгартского научно-исследовательского института "Фраунхофер", уровень шума в детских учреждениях действительно превышает ограничения, установленные законом. "В одном из детских садов, пока дети играли, мы провели измерения, - рассказывает начальник отдела строительной акустики института Филип Лейстнер. - Уровень шума достигал 80 децибел. А в спальных районах, согласно немецкому законодательству, допустимы не более 50 децибел. То есть разница составляет 30 децибел. Приблизительно настолько же увеличится мощность звука в квартире, если вы будете держать открытой входную дверь". Вывод напрашивается сам собой: у любого детского сада в Германии могут возникнуть серьезные проблемы, если по соседству найдется хоть один взрослый, знающий законы и недовольный голосами малышей.

Не только детские сады, но и игровые, и спортивные площадки попали у взрослых в немилость. В городе Хайльбронне (федеральная земля Баден-Вюртемберг) одна из игровых площадок находится в спальном районе. Раньше молодые семьи с детьми приходили сюда в любое время. Однако несколько месяцев назад площадку обнесли забором и ввели часы посещения. Введения таких мер добилась через суд пара пожилых людей. Представитель мэрии Хайльбронна Ганс Петер Барц называет решение суда нелепым: "Держать детей в клетке? На мой взгляд, это неприемлемо. Дети должны иметь право играть там, где заблагорассудится, в любое время суток. Мы были вынуждены подчиниться решению суда, огородили площадку и ввели часы посещения".

Нужно изменить закон, считает депутат бундестага Экин Делигез. Громкие голоса детей не должны приравниваться к промышленному шуму; дети не должны скрывать свои эмоции.

В связи с возникшей проблемой детские правозащитники приводят в пример другие, достаточно абсурдные, с точки здравого смысла, случаи, когда закон формально нарушается, но при этом все считают это самим собой разумеющимся; или когда по каким-то причинам делается исключение из уже установленных правил в ущерб здоровью людей. В Баварии, например, запрет на курение в общественных местах не распространяется на пивные бары. А церковные колокола звонят по всей стране, также - вроде бы - нарушая общественное спокойствие. Однако для детей власти Германии никаких исключений пока делать не собираются.
XS
SM
MD
LG