Ссылки для упрощенного доступа

Бандолерос были и бандитами, и «робин гудами», и партизанами


Антонио Бандерас отлично бы сыграл одного из испансикх разбойников
Антонио Бандерас отлично бы сыграл одного из испансикх разбойников

На юге Испании уже 11 лет существует необычный музей, посвященный некогда обитавшим в этих местах легендарным андалузским разбойникам. Музей находится в городке Ронда, в самом центре горного массива Сьерра-Морена, к северу от знаменитого курорта Марбелья. В течение нескольких столетий эти места пользовались в Испании дурной славой.


Здесь нельзя было ни проехать, ни пройти, чтобы не попасть в руки разбойников-бандолерос. Память о них сохранилась и в полицейских хрониках, и в художественной литературе, и в народных легендах. Вот и решили местные жители посвятить разбойникам музей. Собрали материалы, фотографии, старинное оружие, одежду и так далее. Сегодня этот музей, возникший как частная инициатива, является главной достопримечательностью Ронды, привлекающей тысячи туристов. Директор музея Хесус Диас: «Целью открытия музея в 1995 году было воссоздание истории испанских разбойников. В этой истории существует два периода. Первый — романтический. Это конец XVIII, начало XIX столетия. Появление разбойников было вызвано социальными причинами: утратой земли крестьянами, свирепостью и несправедливостью правосудия, от которого можно было укрыться только в горах. Главными действующими лицами второго периода, с конца XIX века до 1930-х годов XX века, были уголовники, которые уходили в горы исключительно для того, чтобы грабить».


История сохранила имена самых знаменитых бандолерос первого «романтического» периода, ну а народная молва наградила их лучшими качествами — добротой, силой, умом, красотой и даже галантными манерами. Всегда элегантно одетый, красавец Хосе Мария по кличке Темпранильо, что в переводе означает «молодой да ранний», непременно помогал дамам, когда они выходили из дилижанса, остановленного разбойниками на дороге. «Сеньора, ваши очаровательные ручки не нуждаются в этих вульгарных украшениях», — говаривал Темпранильо, снимая с дам перстни и браслеты. При этом он никого не убивал и даже оставлял пассажирам деньги на дорогу. Темпранильо называли «королем» Сьерры-Морены, о нем складывали песни, которые до сих пор поют в Ронде на народных праздниках.


Хесус Диасговорит, что классический образ бандолерос — это образ щедрого, благородного разбойника: «Примером могут служить Диего Коррьентес, Хосе Мария Темпранильо, Эль-Трагабучес, Хуан Кабальеро и другие. Они считались народными заступниками: грабили богатых и отдавали награбленное бедным. Это были испанские "робин гуды"».


Разбойниками становились, в основном, разорившиеся крестьяне и контрабандисты, которых преследовали за незаконную торговлю табаком. Ну а тореадор Трагабучес, к примеру, подался в разбойники после убийства изменившей ему жены.


Бунтарем против несправедливости был Диего Коррьентес — первый из разбойников-романтиков, живший еще в XVIII столетии. За его голову севильский градоначальник назначил 10 тысяч реалов. За деньгами явился сам Коррьентес, проник в кабинет чиновника. «Ваша милость, перед вами моя голова — прошу обещанные деньги!» — заявил разбойник, наставив на градоначальника пистолет. Забрал деньги и раздал их бедным.


Ну а последний андалузский бандолерос из Ронды — Хуан Хосе Минголья по кличке Длинноногий был убит гражданскими гвардейцами - испанскими жандармами в 1934 году. Попался он на браконьерстве. Уж очень любил поохотиться в свободное от разбоя время!


Хесус Диас говорит, что самым знаменитым бандолерос был Хосе Мария (Темпранильо): «У него любопытная судьба. Этот разбойник обложил налогом принадлежащие государству дилижансы, которые пересекали район Сьерры-Морены. Затем его простили и назначили командиром так называемого Отдельного эскадрона общественной безопасности Андалузии. Он не был военным, но когда появлялся в гарнизонах, его встречали с военными почестями. Так что из разбойника он превратился в уважаемого стража порядка».


Впрочем, «перевоспитался» не один Темпранильо. Когда Испанию захватили войска Наполеона, бандолерос сделались патриотами-партизанами. И не было им равных в борьбе с захватчиками.


XS
SM
MD
LG