Ссылки для упрощенного доступа

«Подъезжая к станции, я уже из окошка увидел разрушенный блок»


Так выглядят покинутые дома 30-километровой зоны вокруг ЧАЭС
Так выглядят покинутые дома 30-километровой зоны вокруг ЧАЭС



20 лет назад, в ночь на 26 апреля 1986 года, на Чернобыльской АЭС произошел взрыв на четвертом энергоблоке. Только на Украине от аварии пострадало более трех миллионов человек. Свои дома вынуждены были оставить около 135 тысяч жителей 30-километровой зоны вокруг реактора.

Город Припять расположен в нескольких километрах от Чернобыльской станции. 20 лет назад большинство жителей 50-тысятчного города ни о чем не догадывались. Об аварии еще утром не знал и Алексей Бреус, в то время один из операторов взорвавшегося четвертого энергоблока: «Во время аварии я спал в своей квартире. Утром мне нужно было выходить на работу. Мое рабочее место тогда было на четвертом блоке, за пультом. Я вышел и пошел на автобус. Мне никто ничего не говорил, я не знал. Не глянул в окно, хотя из окна видно хорошо станцию. Подъезжая к станции, я уже из окошка увидел разрушенный блок». В течение долгих часов Алексей вместе со своими коллегами закачивал воду в реактор. Ему чудом удалось избежать лучевой болезни - эвакуация Припяти началась только спустя трое суток после аварии.


Алексей Бреус отчетливо помнит свою первую встречу с опустевшим городом: «Самый первый раз после аварии, когда я въезжал через колючую проволоку в Припять, это был август 1986 года, честно говоря, выступали слезы. Потом я часто бывал, привык как-то, это уже притупилось, острота ощущений. И спокойно приезжаю, привожу знакомых, рассказываю, вожу по квартирам».


Сейчас едва ли не каждый день Припять посещают группы, в основном состоящие из иностранцев. В центре города в окружении начинающих разрушатся многоэтажек, стоит огромный белый Дом культуры и гостиница. На стенах сохранились коммунистические лозунги и плакаты о перестройке.


«Эта пустота, которая там была, - впечатление, что это было в Советском Союзе, в другое время. Нет рекламы, там нет ничего, и нет людей. И в первый раз я поняла, насколько люди там страдали. В Швеции мы думаем, что Чернобыль - это город, который страдал больше всего. А про Припять мы мало слышали», - делится своими впечатлениями журналистка из Швеции Мали Андерсон.


В отличие от Припяти, в Чернобыле, находящемся за пределами десятикилометровой зоны вокруг ЧАЭС, жизнь по-прежнему продолжается. Здесь трудятся и живут более трех тысяч вахтовиков. «Родилась в Белоруссии, недалеко отсюда. В принципе, на здоровье не жалуюсь, за 19 лет вроде как ничего со мной такого и не произошло», - говорит Евдокия Анатольевна, которая уже 19 лет работает в агентстве «Чернобыльинтеринформ».


В самом городе радиационный фон не намного выше, чем за пределами зоны. Однако в окрестностях Чернобыля есть немало мест, где годовую дозу радиации можно получить мгновенно.


XS
SM
MD
LG