Ссылки для упрощенного доступа

Наукоград ищет справедливости


Авиакосмический салон МАКС в Жуковском не помогает решать проблемы подмосковного наукограда
Авиакосмический салон МАКС в Жуковском не помогает решать проблемы подмосковного наукограда
Сход жителей подмосковного Жуковского в субботу проводят несколько общественных городских организаций. Это уже не первая акция после выборов городского главы 2 марта. Люди недовольны фальсификацией результатов выборов и намерены инициировать отзыв мэра Александра Бобовникова.

Разрешение на акцию получила Общественная организация "Союз работников предприятий Жуковского". Ее лидер Анатолий Старина считает, что "Сход – это наиболее высокая форма выражения мнения населения, это собрание жителей города".

Анатолий Старина, как и другие активисты, получил предостережение от прокурора о недопустимости нарушения закона об экстремизме. В разрешении на акцию регламентируются тексты плакатов и лозунгов. В акции участвует и инициативная группа по созданию общественного движения в защиту гражданских прав жителей Жуковского. Шесть тысяч голосов этих граждан не были учтены на выборах. Они уверены в победе Игоря Новикова и продолжают обращаться в суд и ЦИК, доказывая факты фальсификации выборов в пользу действующего мэра.
В городе должен появиться новый глава, который бы мог управлять городом нормально, а не с использованием запрещенных методов

Игорь Новиков рассказал, что в ответ на подписанное несколькими тысячами горожан обращение к Дмитрию Медведеву из администрации президента получена фактическая отписка, а в это время закон может быть нарушить снова:

- В начале недели появилась информация о желании территориально-избирательной комиссии уничтожить бюллетени. Мы уже обратились в прокуратуру Жуковского. Надеемся, что это деяние еще не произошло. По крайней мере, арест на эти бюллетени не был наложен, тем более что суд ведет такую игру: вместо того, чтобы рассматривать вопрос, по сути, было отклонено наше первое обращение, и мы вынуждены жаловаться уже выше.

Кроме этого, В ЦИК отправлена жалоба на бездеятельность Мособлизбиркома. Игорь Новиков объяснил, что зарождающееся общественное движение, помимо защиты голосов избирателей, требует просто другого мэра:

- Дело не в Новикове! Речь о том, что в городе должен появиться новый глава, который бы мог управлять городом нормально, а не с использованием запрещенных методов. Жуковский - город научно-технической, культурной интеллигенции. Шесть тысяч голосов – это 20 процентов пришедших на выборы. Не успокоятся жители столь интеллектуального города в ответ на беспредел нынешней так называемой "власти" города.

Выборы обнажили конфликт в Жуковском, как в наукограде. Научно-исследовательские институты и предприятия недовольны тем, что средства, выделяемые по федеральному закону о наукоградах, муниципалитет тратит на проживание. Анатолий Старина сообщил, например, что в этом году без финансирования остаются инновационные проекты. Жители намерены обратиться в Счетную палату с просьбой об организованы аудиторских проверок финансовой деятельности администрации.
XS
SM
MD
LG