Ссылки для упрощенного доступа

«Эпоха особых отношений России с отдельными странами Европы уходит»


Новое лицо Рима премьер Проди
Новое лицо Рима премьер Проди

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, чья коалиция потерпела поражение на недавних парламентских выборах, сегодня официально подал в отставку. До последнего момента Берлускони отказывался признать поражение - ведь разница между его избирательным блоком и левоцентристами, которых возглавляет бывший глава Еврокомиссии Романо Проди, ничтожна, составляя всего около 25 тысяч голосов. Накануне отставки Берлускони новое правящее большинство избрало глав обеих палат итальянского парламента.


Лидером нижней палаты парламента, где коалиция имеет твердый перевес, избран глава партии коммунистов-реформаторов Фаусто Бертинотти. Верхнюю возглавил Франко Марини. Оба спикера в прошлом были активными профсоюзными деятелями, сразу же после избрания они поспешили заявить о том, что в будущем не будут отдавать предпочтений ни одному из противоборствующих политических лагерей.


Сильвио Берлускони предсказал новому правительству скорый крах, заметив, что «Проди далеко не уйдет с такой коалицией». Что будет делать дальше единственный за всю послевоенную историю Италии премьер-долгожитель, остается только гадать – о своих планах самый богатый итальянец особо не распространяется. Представители его партии «Вперед, Италия» заявили о намерении создать «сильную оппозицию левоцентристскому правительству, которое не имеет устойчивого большинства и не исповедует интересов огромной части населения страны».


До завершения формирования нового правительства Берлускони останется временным премьером. Он был одним из наиболее надежных европейских союзников президента России Владимира Путина. Все осведомлены об «особых отношениях», которые связывали российского и итальянского руководителя. В свою очередь, Проди всегда был острым критиком нарушений принципов демократии в России. Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов полагает, что отставка Берлускони не окажет принципиального влияния на российско-итальянские отношения: «в последние годы Москва довольно успешно делала ставку на двусторонние связи с ключевыми странами континентальной Европы, прежде всего Италией, Германией и Францией. Таким образом Россия пыталась компенсировать или как минимум дополнить весьма непростые отношения, которые складываются с Евросоюзом в целом и с Европейской комиссией как исполнительным органом, с которым, собственно, и ведутся переговоры по основным экономическим вопросам.


Я думаю, что как раз в этой сфере ситуация изменится, поскольку Романо Проди до 2004 года занимал должность главы Еврокомиссии, и был одним из самых главных критиков тех европейских лидеров, которые выстраивали свои отношения с Россией в обход центральных органов Евросоюза, то есть разрушали или, по крайней мере, препятствовали формулированию единой европейской политики в отношении Москвы. Проди, безусловно, попытается вернуть Италию в число флагманов единой Европы». Наш собеседник отмечает, что при Берлускони Италия занимала специфическое положение в ЕС, некоторые даже называли ее страной-изгоем. Предсказуемое желание нового правительства Проди исправить это положение обещает осложнения для России, отношения которой с Еврокомиссией традиционно складываются трудно.


«Еврокомиссия - сложный партнер. Во-первых, она жестко отстаивает интересы европейских производителей и потребителей. Во-вторых, сама ЕК ведет не всегда видную невооруженным глазом тяжелую борьбу внутри Евросоюза за полномочия с лидерами национальных правительств. Процесс дележа полномочий, как правило, на внешних партнерах сказывается довольно негативно», - отмечает эксперт Радио Свобода.


Как полагает Федор Лукьянов, ожидаемое после смены власти в Риме усиление Еврокомиссии обещает дальнейшее осложнение атмосферы экономических переговоров между Брюсселем и Москвой, которые и без того напряжены из-за спора между «Газпромом» и Европейской комиссией об условиях торговли газом в Европе.


«Эпоха особых отношений с отдельными странами Европы уходит, поскольку уходят лидеры, с которыми эти особые отношения выстраивались. Но это не означает, что впредь Еврокомиссия, даже если Проди, [ новый германский канцлер ] Ангела Меркель или будущий французский президент (допустим, это будет Николя Саркози)… даже если они будут более обращать внимание на Брюссель, все равно ситуация внутри Евросоюза сейчас такова, что параллельное развитие политики как на брюссельском, так и на национальных направлениях скорее всего продолжится. Но теперь оно будет принимать совсем другие формы. Вот этой вот личной дружбы с конкретными лидерами уже не будет», - считает главный редактор журнала «Россия в глобальной политике».


XS
SM
MD
LG