Ссылки для упрощенного доступа

Фантасмагория вокруг Гоголя


Министр культуры России Александр Авдеев
Министр культуры России Александр Авдеев
1 апреля исполняется 200 лет со дня рождения Н.В.Гоголя. В эти дни в России проходят приуроченные к юбилею многочисленные выставки, театральные фестивали и научные конференции. Однако самые важные проекты оказались воплощенными лишь частично, а то и вовсе невыполненными.

Года два назад деятели культуры начали бить тревогу: двухсотлетие Гоголя можно проморгать, ведь готовиться к столь крупному событию надо заранее. Хороший тон, умная традиция требуют встречать юбилеи классиков в первую очередь научным изданием Полного собрания сочинений. Лучшие литературоведы давно приступили к его подготовке, да только при более чем скромном финансировании к сегодняшнему дню сделано не слишком много. К настоящему времени работа идет только над четвертым томом.

Российский министр культуры Александр Авдеев вынужден признать, что собрание сочинений Гоголя издается медленно:

- В него войдут те вещи, которые по тем или иным причинам в него ранее не были включены. В советское время, как вы знаете, было издано собрание сочинений, но оно не полное, поскольку в него не были включены его произведения, размышления и заметки, связанные с православием. Каждый том занимает примерно от полугода до года работы специалистов, выверяются тексты с рукописями, делаются дополнения, вставляются новые заметки или произведения, или пометки Гоголя. Работа сложная, очень ответственная. К сожалению, у нас слишком мало специалистов, которые заняты этой работой. Работа, подчеркиваю, сложная и, к сожалению, идет медленно. Но я не хочу упрекать литературоведов - слишком у них редакционная группа маленькая. Просто у института, который занимается в Академии наук этой работой, нет больше средств. Все, что мы можем, мы отдаем на финансирование, но средства пока ограничены.

Еще было много разговоров о необходимости вернуть к дню юбилея надгробию Гоголя первоначальный вид. Не получилось. Александр Авдеев сообщает:

- Мы будем восстанавливать на могиле Гоголя тот памятник, который был сооружен сразу после кончины великого писателя. В 30-е годы этот памятник был поруган - Голгофа разрушена, крест устранен. Останки Гоголя были перевезены по идеологическим причинам на другое кладбище. Сейчас они покоятся на Новодевичьем кладбище. Именно там мы и решили восстановить в первоначальном виде могилу Гоголя. Кроме того, будет установлен памятный знак на Даниловском кладбище на территории Даниловского монастыря. Там при проведении работ был обнаружен склеп, который после изучения специалистами оказался первой могилой Гоголя, откуда и были изъяты его останки. Памятный знак будет сооружен и на первичной могиле, и на могиле на Новодевичьем кладбище 1 апреля будут проведены небольшие манифестации. Это в первую очередь церковная панихида, затем возложение венков и небольшие выступления.

Мы будем рады, если в этих мероприятиях будут участвовать и представители Украины. Во всяком случае, я направил личное письмо министру культуры Украины, пригласил его в Москву на это мероприятие. Такое же приглашение направлено послу Украины в России.

Воссоздание могилы Гоголя на Новодевичьем кладбище состоится осенью, потому что нам нужно, как положено по закону, провести сначала историко-культурную экспертизу. Мы не могли ее проводить зимой, пока могила недоступна. Сейчас силами Министерства культуры и Росохранкультуры эта историко-культурная экспертиза проводится, и пройдет конкурс на изготовление памятника в его первоначальном виде. Я думаю, что в сентябре уже мы откроем памятник.

Третий момент. Хотя в пятницу широковещательно было заявлено, что в доме, где Гоголь провел последние годы жизни и где он скончался, открылся музей, это не совсем так. На первом этаже и раньше существовала мемориальная экспозиция, а второй освободить от библиотеки не удалось, и удастся – сообщает Александр Авдеев – года через три.
XS
SM
MD
LG