Ссылки для упрощенного доступа

Ходорковский и Лебедев: шоу номер 2


Так Михаил Ходорковский прибыл в Москву
Так Михаил Ходорковский прибыл в Москву
На этой неделе в Хамовническом суде Москвы начинаются слушания по существу нового уголовного дела против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. На этот раз бывших совладельцев ЮКОСа, ранее уже приговоренных к 8 годам лишения свободы за экономические преступления, будут судить за хищения и легализацию преступно нажитых средств.

Адвокат Михаила Ходорковского Наталья Терехова напоминает, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев намерены принять самое активное участие в предстоящем процессе, который еще до начала процесса наблюдатели анонсировали как шоу:

- С самого начала наши подзащитные будут активно защищаться, прежде всего, сами. При этом все будет просто, доступно для всех, с использованием наглядного материала. Мы прекрасно понимаем и судью - он не был нефтяником, никогда не работал в нефтяном бизнесе. Соответственно, он далек от процесса добывания и продажи нефти. Причем, те правоотношения, которые нам придется исследовать, больше близки судье Арбитражного суда, нежели судье, который занимается, как правило, уголовными делами. Соответственно, вся наша стратегия направлена на то, чтобы упростить понимание того, что имеется в материалах уголовного дела. Тогда как у стороны обвинения направленность совершенно другая - усложнить.
У нас есть доказательства невиновности наших подзащитных

- Со стороны складывается невольное впечатление, что сейчас, понимая, всю абсурдность предъявленных обвинений, ваши подзащитные решили просто устроить шоу. Судебный департамент, в принципе, в этом им помог. Нам поставили экраны в специально выделенном зале Хамовнического суда, да, собственно, и зал очень большой. Многие коллеги шутят по поводу того, что слушания проходят как раз в том зале, где снималась известная сцена из художественного фильма "Мимино". Такая веселая обстановка не помешает докопаться до сути? Не помешает вынести судье осознанный приговор?

- Как-то мы еще не наблюдали особого веселья ни со своей стороны, ни со стороны обвинения. А шоу создал кто? Прокуратура, когда отправила данное уголовное дело в суд. Именно тот сценарий, который там написали...

- То есть вы заложники ситуации?

- Мы заложники ситуации. В любом случае молчать и смотреть, что там происходит, мы не будем. На каждое слово в обвинительном заключении, на каждый документ, который имеется в материалах дела, у нас есть, что сказать. Даже несмотря на то, что от нас многое спрятано, нам многое не дают и до настоящего момента не собираются давать, у нас есть доказательства невиновности наших подзащитных - без всякого веселья.
XS
SM
MD
LG