Ссылки для упрощенного доступа

Черногория: собственность Мило Джукановича или часть Европы?


Мило Джуканович после оглашения результатов выборов
Мило Джуканович после оглашения результатов выборов
В воскресенье в Черногории прошли досрочные парламентские выборы, на которых убедительную победу одержала коалиция "За европейскую Черногорию" под руководством премьер-министра Мило Джукановича.

Согласно предварительным результатам, левоцентристская коалиция "За европейскую Черногорию", созданная вокруг Демократической партии социалистов Мило Джукановича, будет иметь безраздельную власть в стране. Она набрала более половины голосов граждан, принявших участие в выборах, и может рассчитывать на 48-49 из 81 места в парламенте. Именно правящая коалиция настаивала на проведение досрочных парламентских выборов. Наблюдатели полагают, что Джуканович, находящийся у власти почти двадцать лет, не хотел ждать выборов, которые должны были состояться в конце года, из-за опасений, что к тому времени на Черногорию успеет сильно повлиять мировой экономический кризис, а это повлечет недовольство населения.

Сразу после объявления предварительных результатов выборов Мило Джуканович выступил перед сторонниками своей партии:

- Эта победа убедительнее всех предыдущих. Избиратели отдали свои голоса за стабильное экономическое и демократическое процветание Черногории, за европейское будущее страны. Перед нами много работы. Поэтому мы сделаем всё, чтобы поскорее сформировать ответственное и компетентное правительство, которое будет в состоянии эффективно руководить экономическими и демократическими реформами, чтобы ускорить приближение к нашим европейским и евроатлантическим целям.

Черногория высказала намерение вступить в НАТО, а в конце минувшего года правительство страны подало официальную заявку на вступления в Европейский Союз.

Черногорский парламент избирается сроком на четыре года. В выборах принимали участие 16 политических партий и коалиций. Однако, по предварительным данным, в черногорский парламент прошли лишь три оппозиционные партии - Социалистическая народная партия, "Новая сербская демократия" и "Движение за перемены". Вероятно, теперь произойдёт укрупнение участников политической жизни - перестанут существовать многие маленькие партии.

Оппозиция обвиняет Мило Джукановича в том, что он якобы создал своё собственное государство, в котором царит коррупция. Лидер оппозиционной парламентской партии "Движение за перемены" профессор Небойша Медоевич напомнил после выборов, что теперь вся ответственность за разрешение грядущего кризиса в стране ложится на Мило Джукановича, так как он является единоличным вождём своей партии. По словам Медоевича, "граждане Черногории снова вручили штурвал тому же самому капитану, который ведёт корабль на рифы".
XS
SM
MD
LG