Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

Скрип "железного занавеса"?


Реалии советского прошлого - запись в очередь
Реалии советского прошлого - запись в очередь
Петербуржцы выстроились в очереди за получением загранпаспортов. В турфирмах этой услуги больше не предоставляют, а органы федеральной миграционной службы с наплывом граждан не справляются. В некоторых районах Петербурга у дверей паспортно-визовых отделений выстроились огромные очереди.

Такого петербуржцы не видели давно. Темная обшарпанная лестница, 7 утра, очередь не выспавшихся людей, вьющаяся к закрытой двери районного управления Федеральной миграционной службы. Люди, преисполнены изумленного узнавания - назад в СССР! Стоящие в очереди утверждают, что испытывают ощущение déja vu это на устах у всех, особенно те, кто постарше и хорошо помнит СССР. Высказываются и такие предположения: а не первый ли это ржавый скрип вновь опускающегося "железного занавеса"?

Время возникновения очереди тоже может варьироваться. В некоторых районах очевидцы утверждают, что занимают ее с ночи. Цель у всех одна - получить заветный номерок, чтобы сотрудники районного управления ФМС в тот же день приняли документы на иностранный паспорт нового образца и сфотографировали для него.

В Петроградском районе выдают всего 42 талончика в день, две трети очереди остается ни с чем. Но и те счастливчики, которые дошли и предъявили уже заполненную анкету, скачанную из интернета (иначе номерка не дадут), и получили талончик, сталкиваются с разными неожиданностями. Кого-то просят принести форму 9 на ребенка. Правда, если человек возмущается, что этого нет в списке документов, ему говорят - ладно, не приносите, рассказывают очевидцы.

Жительницв Петербурга Алина, только что сдавшая документы, поделилась своими впечатлениями в эфире Радио Свобода: "Многие люди не получают талоны. Им приходится тратить на это несколько дней, пропуская работу, учебу. Очень нехорошее отношение к людям. Требуют лишнее заявление, ксерокопии, конверты. Оговоренный срок выдачи паспорта - 1 месяц. Нам сказали, что выдадут не ранее, чем через два месяца. Через два месяца мне исполняется 18 лет. Тогда я свой паспорт просто не получу".

Сложности возникли и у Елены, жены военнослужащего. "Прописку постоянную мы получили в начале марта. Пришли получать загранпаспорт, но нам сказали, что надо направлять запрос по последнему месту жительства, хотя мы там не прописаны уже 3,5 года", - сказала Елена. В районное управление ФМС приходят и матери с младенцами, на которых теперь тоже полагается отдельный паспорт, и многодетные матери спрашивают, нельзя ли им не приезжать ни свет, ни заря и получить талончики как-то иначе, но начальники неумолимы - нельзя. Люди ностальгируют по тем недавним временам, когда иностранный паспорт можно было сделать за деньги через турфирму, и сетуют на то, что новый порядок свалился на них неожиданно. У многих под вопросом оказались путевки на майский отдых. Ведь после паспорта надо еще успеть оформить визу".

Интересно, что посетителю центрального управления УФМС кажется, что попал в другую страну. Богатый особняк отреставрирован, сотрудников много, и все с человеческим лицом - улыбаются и вежливо разговаривают. Но за талончиками приходится стоять и здесь. Правда, не так долго. О ситуации в эфире РС рассказал заместитель начальника УФМС по Петербургу и Ленинградской области Владимир Минченко: "Где-то с середины мая у нас вступает новый административный регламент, по которому исключены все виды посредников, которые сдают паспорта. Если раньше было возможно сдать документы по доверенности, то в новом административном регламенте это в принципе исключается. Человек должен сдавать сам лично. Плюс то, что мы переходим на паспорта нового поколения. А паспорта нового поколения - это личное присутствие гражданина. В районах, в общем-то, на большое количество людей - небольшое количество сотрудников. Здесь достаточно большое, я считаю, количество сотрудников, у которых на сегодняшний день уже загрузка подходит к своему максимуму", - сказал Минченко.

Система записи граждан по телефону, по словам замначальника УФМС, не сработала из-за находчивых "предпринимателей": "Мы пробовали систему записи по телефону, но, к сожалению, все это упирается в перепродажу талонов. Это наша действительность".
Замначальник УФМС добавил, что в управлении ищут способ облегчить участь матерей с младенцами и многодетных матерей. Пока же в очередях стоят все.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG