Ссылки для упрощенного доступа

Реабилитировать Романовых или осудить советскую власть?


Мария Романова продолжает борьбу за реабилитацию членов императорской фамилии
Мария Романова продолжает борьбу за реабилитацию членов императорской фамилии
Глава Российского императорского дома Мария Романова направила в Генпрокуратуру РФ заявления о реабилитации всех членов императорской фамилии, убитых летом 1918-го. Мнения экспертов по поводу необходимости и возможности реабилитации разделились.

В двух заявлениях, которые Мария Романова передала в прокуратуру через своих адвокатов, в частности, говорится о необходимости реабилитировать великого князя Михаила Александровича, который был расстрелян в Перми 13 июня 1918 года, а также великую княгиню Елизавету Федоровну, великого князя Сергея Михайловича, князей императорской крови Иоанна, Константина и Игоря Константиновича, которые 18 июля 1918 года были сброшены в шахту в Алапаевске.

Как заявил сегодня, 30 марта на пресс-конференции в Москве директор канцелярии Императорского дома Александр Закатов, этими двумя заявлениями дело не ограничится. Уже готовятся документы для обращения в Генпрокуратуру по поводу реабилитации убитых после революции слуг августейших особ.

Директор канцелярии пояснил: "Вопрос о реабилитации оставшихся членов Российского императорского дома для главы дома Романовых имеет исключительно духовное, моральное и правовое значение. Большинство членов дома Романовых, слава богу, уже реабилитированы. Остальные, мы надеемся, будут реабилитированы по тому заявлению, которое было передано адвокатом Лукьяновым в Генеральную прокуратуру. Вслед за этим мы намерены представить также документы и заявления на тех людей, верных служителей членов императорского дома, которые последовали за ними в изгнание, в ссылку, которые разделили с ними мученическую кончину. С духовной точки зрения мы почитаем их тоже как мучеников".

Как известно, первыми из Романовых прокуратура в 1999 году реабилитировала великих князей, расстрелянных в Петропавловской крепости. Осенью прошлого года президиум Верховного суда России постановил реабилитировать Николая II и его семью. Это решение – дополнительный козырь в руках адвокатов императорского дома, которые считают, что уж теперь Генеральная прокуратура просто обязана реабилитировать и остальных Романовых.

Адвокат Российского императорского дома Герман Лукьянов сказал: "Из документов, исследованных судом, видно, что Романовы были лишены жизни не в результате совершения кем-либо уголовного преступления. Романов Николай Александрович и члены его семьи содержались под стражей и были расстреляны от имени государства. Вот юридическая точка, которая поставлена в этом деле. Иная точка зрения является незаконной, необоснованной, немотивированной и может свидетельствовать только о правовом нигилизме той стороны, которая это высказывает".

Однако доктор исторических наук, профессор Московского государственного института международных отношений Андрей Зубов называет решение Верховного суда о реабилитации царской семьи юридическим нонсенсом. И не видит юридических оснований для реабилитации и других членов императорской фамилии.

"Это было стопроцентно бандитское убийство, которое говорит только об одном: убийцы сами достойны того, чтобы быть осуждены и считаться тяжкими государственными преступниками, - обосновывает свою позицию профессор Зубов. - Поэтому ни о какой реабилитации (то есть о признании невинными) государя, великих князей и княгинь и речи быть не может – с юридической точки зрения. Правильно было бы ставить вопрос совершенно иначе: признать их убийц государственными преступниками. В связи с этим, мне кажется, что и нынешнее предложение реабилитировать всех членов императорской семьи столь же юридически абсурдно".

"Фактически, просьба Марии Владимировны – это просьба о признании законности всего юридического континуума от 1917 года до сегодняшнего дня, - продолжает Андрей Зубов. - Если нынешняя власть объявляет себя продолжателем советского государства, то она объявляет себя преемником преступной банды. Соответственно, она должна, если не хочет солидаризоваться с преступлениями предшественников, открыть все архивы, показать, кто что делал, и выплатить компенсации семьям и потомкам погибших. Если же власть, которая сейчас в России, наконец, поймет, что быть продолжателем такого режима – позор и, кроме всего прочего, постоянный материальный убыток, то тогда надо пересматривать правовые основы современной российской государственности".

Представители Российского императорского дома, требуя реабилитации Романовых, тем не менее, считают свою позицию вполне состоятельной. И указывают на то, что, в соответствие с законом "О реабилитации жертв политических репрессий", репрессиями признаётся лишение или ограничение прав и свобод, которое осуществлялось не только по решениям судов, но и по решениям других органов и должностных лиц.

Говорит директор канцелярии Российского императорского дома Александр Закатов:

"Изначально все члены Российского императорского дома были объявлены большевиками врагами народа, опасными для их государства по социальным, классовым и религиозным признакам. Все члены дома Романовых подверглись репрессиям – Генеральная прокуратура раньше это признавала. В 1999 году, когда она выдала справки о реабилитации четырех великих князей, расстрелянных в Петропавловской крепости, там было написано черным по белому, что они расстреляны за принадлежность к императорскому дому Романовых. То есть было признано, что сам факт принадлежности к императорскому дому являлся основанием для политических репрессий. Почему вдруг оказалось, что другие члены императорского дома не подлежат реабилитации и не считаются жертвами политических репрессий, нам совершенно не понятно".

Историк и литератор Яков Гордин не видит ничего предосудительного в попытке членов императорского дома добиться реабилитации семьи Романовых, однако считает, что этого мало.

"Это имело бы смысл, во-первых, если бы был вообще поставлен вопрос об убийстве во время красного террора тысяч и тысяч невинных людей. И, во-вторых, если эти люди невинны и их реабилитируют, то есть, признают незаконность их уничтожения, должен быть поставлен вопрос о преступности той власти, которая совершила эти зверские убийства, - говорит Яков Гордин. - Это действительно имело бы огромный общественно-политический, общественно-психологический смысл".

О том, какое решение примет прокуратура, станет известно в ближайшее время. Однако адвокат Российского императорского дома Герман Лукьянов уже заявил, что в случае отказа реабилитировать членов императорской семьи, он будет добиваться этого решения в суде.
XS
SM
MD
LG