Ссылки для упрощенного доступа

Вручены награды победителям конкурса «Человек в истории. Россия. XX век»


В Москве прошло награждение победителей VII Всероссийского конкурса исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия. XX век», учрежденного обществом «Мемориал» в 1999 году. Тема конкурса — «Судьба человека на фоне ушедшей эпохи». Когда дети обращаются к истории своей семьи, то возникает настоящая память, которая существует отдельно от официальной.


«Когда вы говорите, что вы обращаетесь к своим бабушкам, и они вам рассказывают о нашей стране, вот только так и можно понять историю нашей страны», — с такими словами обратилась к лауреатам конкурса Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинской группы.


В этом году жюри конкурса из трех тысяч работ отобрало сорок. Премии присуждались в номинациях «История российской семьи», «Человек и война», «Человек и власть» и «Историческое краеведение». За семь лет существования конкурса его участниками были собраны уникальные документы, хранившиеся в местных архивах или сохраненные в семьях.


Победительница конкурса «Человек в истории», школьница из Владимира, Екатерина Ремезова, автор работы «Жизнь прожить — не поле перейти, или История семьи в воспоминаниях моей бабушки»исследовательской работой занимается более трех лет: «Я знала о том, что история нашего рода очень богатая, а свидетелем всех этих событий является бабушка. И когда мы с ней рассматривали вот эти фотографии, эти письма, читали их, я наблюдала за ее эмоциями, понимала, что это для нее очень ценно, она даже плакала».


Алексей Симонов, недавно снявший документальный фильм о жизни своего отца, известного советского писателя Константина Симонова считает, что взаимоотношения семьи и истории — удивительная материя, зачастую противоестественная: «История семьи всегда противостоит большой истории, а большая история почему-то противостоит истории семьи. Они как-то не укладываются вместе. Важно понять, в каком ты соотношении находишься со временем, и это выясняется через взаимоотношения со временем твоих предков».


Пожалуй, больше всего наград на конкурсе получил Александр Ковалев — пятнадцатилетний школьник из села Новый Курлак Воронежской области. Он записал свои соображения о службе в армии, которые так и назвал «Размышления допризывника: как служилось в армии во времена моего папы и как в ней служится сейчас?»: «Вскоре я сам стану солдатом, наверное. Поэтому мне было интересно, что ждет меня. Писал я об армии. Затрагивались такие факты, как война в Афганистане, жизнь армейская. Напрямую я общался, конечно же, со своим отцом, который прошел через это, потом общался с теми, кто недавно служил в армии. Армия очень сильно изменилась за эти годы. Очень ярко выражена дедовщина, чем, допустим, двадцать лет назад во время службы моего отца», — считает Александр Ковалев.


Сам Александр признается, что в современной армии служить не хочет: «В работе я писал, что да, хочется... Но с тех пор прошел почти год, и мне кажется, что я был слишком наивен. Сейчас мне не хочется служить».


Конкурс работ на 2007 год уже объявлен.


XS
SM
MD
LG