Ссылки для упрощенного доступа

Почем второй том "Мертвых душ"?


Собакевич. Иллюстрация Александра Агина
Собакевич. Иллюстрация Александра Агина
Сегодня исполняется 200 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя. Мероприятия, посвященные юбилею, начались около месяца назад, а продлятся они до июля.

В одной только Москве в связи с гоголевским юбилеем уже прошло и еще пройдет более полутора тысяч мероприятий. В масштабах всей страны их, разумеется, еще больше. При этом российский министр культуры Александр Авдеев признает:

- Не все получилось вовремя. Воссоздание могилы Гоголя на Новодевичьем кладбище состоится осенью. Пройдет конкурс на изготовление памятника в его первоначальном виде. И я думаю, что в сентябре мы уже откроем памятник. Одним из наших недостатков я считаю медленное издание полного собрания сочинений. Было у нас много дискуссий в оргкомитете о качестве экспозиций и музеев, но имеется общее понимание, что эта дискуссия продолжится. Она не связана с юбилеем, хотя и заставляет нас в юбилейные дни быть максимально корректными в отношении соблюдения и точности оценок, дат, цитирования высказываний, устройства экспозиций. Некоторые молодые экспозиции еще страдают несовершенством - как и каждый старт музея. Но дальше, по мере нахождения новых материалов и экспонатов, музеи, только что созданные, будут совершенствовать эти экспозиции. Это нормальный, естественный процесс.

В таких деликатных выражениях министр Авдеев описал открывшийся несколько дней назад на Никитском бульваре «Дом-музей Гоголя». В отличие от двух других блистательных московских выставок - в Пушкинском и Историческом музеях, - мемориальную экспозицию в доме Толстых, где писатель окончил свои дни, иначе как провальной не назовешь. Однако именно здесь сегодня начинаются традиционные, уже девятые по счету «Гоголевские чтения» - предмет особой гордости Веры Викуловой, директора «Дома-музея Гоголя» и расположенной на втором этаже этого же здания библиотеки:

- Музейным сегодня является все здание. Наверху мы видим каминный зал - он восстановлен в том виде, в каковом он существовал при хозяйке, Анне Георгиевне Толстой. В наш конференц-зал, где откроется международная научная конференция, съедутся 84 гоголеведа из 12 стран мира.

Заканчивается сегодняшний день праздничным концертом в Малом театре. Эти стены тоже помнят Гоголя. Здесь при жизни писателя был поставлен «Ревизор», и автор сидел в креслах зрительного зала. Кстати, великая комедия и сегодня в репертуаре театра.

В регионах России тоже отдают должное юбиляру. Остроумнее всего день рождения Гоголя решили отметить в Челябинске. На пешеходной улице в центре города одетые в костюмы 19 века люди продают всего за 10 рублей второй том «Мертвых душ». Здесь же местные литераторы вслух читают отрывки из любимых произведений классика, а актеры ТЮЗа и Нового художественного театра исполняют отрывки из «Женитьбы» и «Панночки».

Вообще, Гоголь современным театром не обижен, - подчеркивает российский министр культуры Александр Авдеев:

- Постановки Гоголя совершенно естественно входят в репертуар практически каждого российского театра - независимо от того, идет ли речь о юбилее либо о простой текущей жизни. Каждый московский театр имеет по 2-3 спектакля из произведений Гоголя. Театр Маяковского, по-моему, сейчас вводит четвертый спектакль в свой репертуар. Это происходит по всей стране: сотни российских театров сегодня играют Гоголя. И самое важное, что театры собирают полные залы зрителей - на спектакли по Гоголю аншлаги.

Среди прочих гоголевских событий в первую очередь нужно упомянуть фильм Владимира Бортко «Тарас Бульба». Премьерный показ состоится завтра в столичном кинотеатре «Художественный». Не столь громкая, но не менее интересная премьера прошла в Петербурге, во Всероссийском музее Пушкина. Название телефильма - «Как Пушкин с Гоголем породнились».
А в Библиотеке иностранной литературы 9 апреля откроется фотовыставка: Людмила Волкова из Петербурга покажет свой проект «Декорации классиков: Николай Васильевич Гоголь. Рим».
XS
SM
MD
LG